Nokia поставила в Корее рекорд скорости LTE

Михаил Карпов, опубликовано 14 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Пока в Японии сводная команда лидеров телекоммуникационного рынка разрабатывает стандарт сотовой связи пятого поколения, компания Nokia продолжает совершенствовать в Корее технологии связи 4G LTE. В экспериментальном сегменте сети местного оператора SK Telecom специалисты Nokia установили очередной рекорд скорости для технологий LTE.

LTE

Nokia и SK Telecom продемонстрировали передачу данных на максимальной скорости 3,7 Гбит/с, они передали 5 Гб информации всего за 11 секунд. Это очень внушительное достижение, если вспомнить стандартные показатели для решений семейства LTE. Стандартные сети LTE предусматривают передачу данных на скорости до 150 Мбит/с, тогда как более продвинутая версия LTE-Advanced демонстрирует показатель до 300 Мбит/с.

Таким образом, новое достижение Nokia означает превышение стандартных показателей более чем в десять раз. На текущий момент доступные на рынке смартфоны неспособны поддержать работу на такой скорости, а значит, для внедрения новых решений потребуется обновить как операторское, так и клиентское оборудование. Зато подобные разработки еще долго останутся актуальными, а значит, реальная нужда в сетях 5G появится не так скоро.