Официально представлен первый винчестер с гелием

MobileDevice.ru, опубликовано 6 ноября 2013 г.

Технологии постоянных накопителей постоянно меняются, и самой старой из ныне действующих является технология магнитных жестких дисков, то есть винчестеров. Они используются и по сей день только по одной причине, ни одно другое решение не обеспечивает такого объема памяти. Однако компании, которые специализируются на винчестерах, постоянно создают новые способы продлить им жизнь. В очередной раз это доказала Western Digital.

Официально представлен первый винчестер с гелием

Компания HGST, которая является подразделением Western Digital, официально представила первый в мире жесткий диск, наполненный гелием, накопитель получил название Ultrastar He6. Емкость винчестера составляет 6 Гб, он выполнен в форм-факторе 3,5 дюйма, данные записываются на семь пластин. К сожалению, данный жесткий диск предназначается не для открытого потребительского рынка, а для корпоративных клиентов.

Гелий, которым наполнен герметичный корпус винчестера, значительно легче воздуха, а это означает принципиально иной режим работы. Это существенно сниженное сопротивление среды, а значит, более высокая скорость вращения механических узлов, более высокая скорость чтения/записи данных и более скромные показатели потребления энергии. Моделью HGST Ultrastar He6 уже заинтересовались такие гиганты как HP, Netflix, Huawei и даже сам ЦЕРН. Стоимость гелиевого винчестера пока не уточняется.