Девять интересных фактов об ОС Android

MobileDevice.ru, опубликовано 5 ноября 2013 г.
Рубрика: ОС и софт

23 сентября 2008 года официально вышла первая версия операционной системы Android, самая последняя ревизия которой была представлена 31 октября 2013 года. За пять лет количество активированных Android-устройств перевалило за 750 млн пользователей находящихся в 160 странах по всему миру. Каждый день, по статистике серверов Google к ним присоединяется по 1,5 миллиона смартфонов с данной операционной системой. Многие пользуются ОС Android, но не многим известны факты перечисленные ниже.

Девять интересных фактов об ОС Android

1. С чего все началось
Основатели Google положили начало этому грандиозному проекту в 2002 году, попав на лекцию Энди Рубина о разработке программного обеспечения для планшета T-Mobile Sidekick. Всерьез заинтересовавшись его наработками, Google купила созданный Рубином стартап, сделав самого Рубина директором по мобильным платформам.

2. Количество
Каждый второй смартфон в мире оснащен платформой Android. Если проводить аналогии, то у Google в руках контрольный пакет акций в мире смартфонов.

3. Приложения
На момент написания этой статьи, в Android-маркете было 14 579 018 901 приложений. И эта цифра растет ежесекундно. 84,2 процента от этого числа — игры. И всего лишь 15,8% остальные приложения.

Девять интересных фактов об ОС Android

4. Скорость распространения
Ежемесячно количество проданных устройств на базе ОС Android увеличивается на 20 миллионов. Если разделить эту цифру на количество секунд в месяце, то получится, что ежесекундно 8 аппаратов с ОС Android на борту обзаводятся владельцем.

5. Кто пользуется
Согласно статистике, основная категория людей, пользующихся
устройствами на ОС Android — мужчины, возраст которых в районе 30 лет. Это оправдывает название ОС. Ведь Android в переводе
означает «мужской».

Девять интересных фактов об ОС Android

6. Сладкие названия
Каждой новой версиии Android присваивается «съедобное» название:
1,5 – «Cupcake» (Кекс);
1,6 – «Donut» (пончик);
2,0 – «Eclair» (эклер;
2,1 – «Froyo» (замороженный йогурт);
2.3 – «Gingerbread» (имбирный пряник);
3.0 – «Honeycomb» (медовые соты);
4.0 – «Ice Cream Sandwich» (мороженое-сэндвич);
4.1, 4,2 и 4,3 получили название «Jelly Bean» (желейная конфета).
А последняя версия, 4.4 названа в честь популярного шоколадного батончика – «KitKat».

7. Производительность
Уровень производительности, характеристики и мощность ОС Android в среднестатистическом смартфоне равна мощности и производительности системы используемой NASA для посадки экспедиции космического корабля Apollo на поверхность Луны 50 лет назад.

Девять интересных фактов об ОС Android

8. Требования
На официальном сайте Android до сих пор отсутствует перечень минимальных требований к гаджетам, необходимым для запуска операционной системы.

9. Аналогии
ОС Android и Linux сравнивают с библейскими персонажами — Адамом и Евой, — объясняя это так: «как Ева вышла из ребра Адама, так и Android (вышел) был создан на базе Linux».