Разработан лазерный детектор пьяных водителей

Михаил Карпов, опубликовано 11 июня 2014 г.

Все прекрасно знают, что вождение автомобиля и спиртные напитки категорически несовместимы, однако многие смело нарушают этот нехитрый запрет. Правоохранительные органы сурово борются с таким поведением, останавливают подозрительные машины, заставляют водителей дышать в трубочку, однако такой способ «охоты» слишком сложен.

Лазер

Польские ученые разработали систему, которая позволяет направлять на проезжающий автомобиль лазерный излучатель и узнавать, трезв ли водитель в этом автомобиле. Это стало возможным, благодаря дополняющей лазер системе искривленных зеркал. Анализ направления движения луча позволяет системе делать вывод о том, присутствуют ли в салоне машины алкогольные испарения. Система работает с довольно высокой точностью.

На текущий момент технология позволяет обнаруживать алкогольные пары с концентрацией на отметке всего 0,1%. А в перспективе авторы проекта собираются увеличить точность срабатывания системы до отметки в 0,08%. Впрочем, и всецело полагаться на эту систему тоже нельзя. Она не срабатывает, если водитель едет с открытым окном, но прекрасно реагирует, если пьян не человек за рулем, а его пассажиры. А еще она реагирует на алкогольные пары с поверхности тела, будь то лосьон или туалетная вода.