Toyota заинтересовалась идеей парящих машин

Михаил Карпов, опубликовано 10 июня 2014 г.
Рубрика: Авто

В научно-фантастических фильмах и литературных произведениях мы часто сталкиваемся с машинами, которые умеют летать или просто парить на небольшой высоте. Идея очень интересная и многообещающая, когда-нибудь она будет реализована. Но насколько реалистично рассчитывать на подобные технологии сегодня? Ответ на этот вопрос есть у компании Toyota.

Toyota

Об этом рассказал журналистам информационного агентства Bloomberg топ-менеджер компании Toyota Хироеси Есики (Hiroyoshi Yoshiki). Он отметил, что компания всерьез заинтересовалась идеей летающих машин. Но если быть точным, речь идет не о полете как таковом, а о парении, то есть полете на высоте автомобильных колес. Такая конструкция позволила бы машинам передвигаться с минимальным сопротивлением, а значит, эффективнее расходовать энергоресурсы и передвигаться быстрее, чем на колесах.

К сожалению, господин Есики не уточнил, когда компания Toyota приступила к работе над данным проектом, и когда проект даст ощутимые результаты. Но было бы удивительно, если бы над подобными технологиями не работали другие автопроизводители. Возможно, парящие машины станут новым трендом сразу после беспилотных. Время покажет.