Японский оператор хочет перенести SIM-карты на браслеты

Михаил Карпов, опубликовано 10 июня 2014 г.
Рубрика: Гаджеты

Японская компания NTT DoCoMo, которая наиболее известна как оператор мобильной связи, занимается также и научными изысканиями. Очередная светлая идея японского разработчика получила название Portable SIM, речь идет об электронном браслете, содержащем слот для SIM-карты, а также встроенные модули Bluetooth и NFC. Это позволит разгрузить традиционные мобильные устройства вроде смартфонов и планшетов.

Смарт-часы

Электронный браслет содержит в себе SIM-карту и ряд дополнительных элементов, которые необходимы для быстрого подключения к другим гаджетам. Portable SIM подключается к сотовой сети, подключает к ней все гаджеты владельца, обменивается с ними информацией, словом, является центральным сетевым коммутатором для одного человека. Кроме того, здесь имеются средства для входа в учетные записи некоторых веб-сервисов.

Подобное решение действительно облегчит жизнь владельцам мобильных устройств. Не нужно больше подключать смартфон и планшетный компьютер на разные SIM-карты, да и центральный коммуникационный узел теперь выводится на отдельное устройство, значит, упрощается конструкция мобильников и «таблеток». Текущий прототип Portable SIM напоминает скорее беспроводной роутер, однако инженеры NTT DoCoMo планируют в ближайшее время сократить размер устройства до габаритов наручных часов.