Наноштрихкоды помогут отследить бомбы после взрыва

Михаил Карпов, опубликовано 9 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Сегодняшние технологии вроде штрих-кодов и RFID-меток существенно упрощают жизнь современного человека, хотя на практике это уже кажется не таким заметным, к хорошему быстро привыкаешь. Ученые Политехнического института Вустера (Великобритания) предложили некое подобие штрих-кодов, выполненных в наномасштабе.

Наноштрихкоды

В отличие от графического изображения, которое обычно используется для идентификации закодированной информации, наноштрихкоды отличаются уникальными термальными сигнатурами в точке плавления. При анализе термические сигнатуры создают на интерпретаторе цветные линии. Наноштрикоды производятся из полностью химически нейтральных веществ, которые не участвуют ни в каких реакциях. А значит, их можно смешивать с любыми материалами, чтобы впоследствии свободно идентифицировать.

В теории, такие свойства позволяют использовать наноштрихкоды даже во взрывчатке, это поможет проконтролировать ее движение и происхождение. Однако в реальности авторы проекта планируют использовать данную технологию в мирных целях, идентификатор поможет бороться с поддельными товарами, опознать настоящий товар, каким бы он ни был, теперь довольно просто.