Великобритания адаптирует законодательство под беспилотные машины

Михаил Карпов, опубликовано 9 июня 2014 г.
Рубрика: Авто

Одним из крупнейших трендов в недалеком будущем обещает стать беспилотный транспорт. Сегодня человек все еще должен крутить баранку в своей машине, но уже совсем скоро автомобили будут управлять собой сами. Это потребует ряда сложных юридических процедур, ведь сегодня движение по дорогам общего пользования без водителя запрещено.

Google

Великобритания видит будущее в беспилотных машинах, в этой стране решили не тянуть времени с транспортной революцией и сразу принять всю необходимую законодательную базу. И когда беспилотные автомобили начнут продаваться и пойдут по дорогам общего пользования, британцы станут первыми, кто на них поедет.

Как сообщило издание Mail Online, британский министр по науке Дэвид Уилетс (David Willetts) уже приступил к консультациям с Транспортным управлением. Совместными усилиями они будут оказывать всю необходимую помощь британским разработчикам беспилотных средств передвижения. Параллельно будет решаться вопрос по свободному движению машин с автопилотом по дорогам общего пользования. Напомним, сегодня это разрешено лишь в нескольких штатах США. И инициатива подоспела очень кстати после того как Google представила собственный беспилотный автомобиль без руля, педалей и зеркал. Люди поняли, что эпоха машин с автопилотом уже почти наступила, пути назад больше нет.