Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 2-8 июня

Михаил Карпов, опубликовано 9 июня 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: российская лаборатория боевых роботов, летающий и балансирующий велосипеды, спутниковый Интернет от Google, самая большая башня из Lego, самый опасный в мире вирус, голограммы на смартфонах, дополнительные конечности для сложной работы, универсальный робот Pepper, а также юбилей «Тетриса».

Роботы

Как заявил официальный представитель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев, в нашей стране появилась лаборатория боевых роботов, в которой будут создаваться автономные машины военного предназначения. Предполагается, что в проекте примут участие представители крупнейших профильных институтов. А через несколько лет следует ожидать и первых конкретных результатов этой работы.

Двое британских изобретателей представили летающий велосипед под названием Paravelo Xplore Air. Транспортное средство способно разгоняться до скорости в 40 км/ч и набирать высоту до 1,2 км, этого вполне достаточно для комфортного полета, при этом запас хода от полностью заправленного бака составляет 120 км. Словом, идеальное средство передвижения, оно уже доступно в открытой продаже в интернет-магазине Hammacher Schlemmer. Стоимость Paravelo составляет 32 900 евро.

Авторы проекта под названием Jyrobike предложили уникальный способ научиться езде на велосипеде. Устройство Jyrobike представляет собой переднее велосипедное колесо, способное передвигаться самостоятельно как электроскутер Segway. Если ребенок не умеет ездить на велосипеде, колесо Jyrobike устанавливается вместо «родного» и помогает юному байкеру эффективнее удерживать равновесие. А потом появляются и необходимые навыки.

Google

Об очередном масштабном проекте рассказала компания Google. Поисковый гигант всерьез вознамерился обеспечить доступом в Интернет практически всю планету. Для этого компания собирается запустить на орбиту порядка полутора тысяч небольших спутников, способных обеспечить связью любую точку мира. Подобные проекты Google реализует уже сегодня, и не всем им сопутствует удача. Недавно в американском штате Вашингтон с линиями электропередач столкнулся воздушный шар Google, который тоже использовался для предоставления доступа в Интернет.

Дюжина студентов в Венгрии объединилась в команду для реализации одного мощного проекта. В Будапеште они построили самую высокую в мире башню, созданную из деталек Lego. Всего на создание этой башни ушло 500 тысяч деталек конструктора, а общая высота сооружения составила 34,76 метра. Достижение было зарегистрировано официальными представителями Книги рекордов Гиннеса. Прежний рекорд составлял 34,13 метра, он был поставлен в американском штате Делавэр.

Ведущие эксперты в вопросах цифровой безопасности, а вслед за ними ФБР, Европол и ряд других крупных правительственных ведомств официально объявили о появлении новой серьезной угрозы, речь идет о вирусе под названием Cryptolocker. Этот жуткий пример вредоносного ПО, попадая на компьютер, захватывает контроль над всеми файлами и шифрует их. После этого работа компьютера блокируется, и для снятия этой блокировки злоумышленники предлагают заплатить один биткоин, это примерно 300 долларов.

Голография

Во многих научно-фантастических фильмах мы регулярно видим миниатюрные голографические устройства. Это безумно круто, но, что намного удивительнее, данные технологии не так уж и далеки от реальности. Об этом рассказали инженеры американской компании Ostendo Technologies,по их словам, компании удалось вплотную приблизиться к технологии объемного изображения на мобильных устройствах. Решение выйдет на рынок ориентировочно в 2016 году.

Инженеры Массачусетского технологического института представили роботизированную платформу под названием Supernumerary Robotic Limbs. В чем-то этот механизм напоминает щупальца Доктора Осьминога из вселенной Человека-паука. Роботизированные конечности закрепляются на поясничной области человека и вытягиваются вперед, чтобы помогать выполнять те или иные операции. Зато радует, что весит эта конструкция всего 5 кг.

В розничных магазинах японской сети Softbank появились роботы Pepper. Как сообщается, это интеллектуальная человекоподобная машина нового поколения, имеющая множество новых способностей. Робот следит за разговором, когда к нему обращается, выявляет потребности человека и даже следит за его эмоциональным состоянием. Способности робота в дальнейшем расширяются посредством дополнительного ПО, у производителя есть даже собственный магазин приложений.

Тетрис

И, наконец, в пятницу, 6 июня, отпраздновала свое 30-летие компьютерная игра «Тетрис», ставшая культовой. Ценность «Тетриса» трудно переоценить, он появился практически на всех платформах в том или ином виде, а многие разработчики выпустили свои версии и римейки игры. Но началось все еще 30 лет назад, в далеком 1984 году.