Трансформер Gigabyte Padbook S11M получил собственный мини-тачпад

Максим Мишенев, опубликовано 8 июня 2014 г.

Анонсированный на днях гибридный компьютер Gigabyte Padbook S11M может работать как ноутбук и планшет, но у него есть одна очень интересная особенность. Заключается она в способах взаимодействия с интерфейсом – помимо мышки, сенсорного экрана и тачпада у этого трансформера есть еще и оптический сенсор, с помощью которого можно управлять курсором на экране.

Gigabyte Padbook S11M

Этот сенсор расположен справа от сенсорного дисплея, так что это своего рода мини-тачпад, позволяющий забыть о клавиатурном модуле и о прикосновениях к дисплею. Использовать новинку можно и как колесико прокрутки при просмотре документов или веб-страниц. Это заметно повышает эргономичность Gigabyte Padbook S11M в целом, хотя и сам он довольно удобен: во-первых, он весит всего лишь 1 кг без клавиатуры и 1,4 кг с ней; во-вторых, клавиатура обладает простым и прочным магнитным креплением.

Рассматриваемый трансформер ориентирован на работу, а не на развлечения, и по этой причине на нем стоит ОС Windows 8.1 от Microsoft. Он может подключаться к сотовым сетям (есть один слот SIM) и Интернету по Wi-Fi. Цена вопроса, которая пока не озвучена, напрямую зависит от комплектации: процессор Pentium или Core i5, оперативная память объемом 2, 4 или 8 Гб и твердотельный накопитель емкостью 64, 128 или даже 256 Гб. Все версии Gigabyte Padbook S11M получили порт HDMI, выход VGA и порты USB 3.0 и 2.0. Экран во всех случаях держит разрешение 1920х1080 пикселей при диагонали 11,6 дюйма. Оптический привод, само собой, отсутствует.