Android-устройства под угрозой заражения трояном Simplocker

Максим Мишенев, опубликовано 7 июня 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Российские и украинские владельцы смартфонов, планшетов и прочей электроники на базе операционной системы Google Android, подверглись опасности встречи с трояном Simplocker. Это весьма неприятная вредоносная программа, которая блокирует аппарат и требует с пользователя деньги за разблокировку.

Simplocker

Выше приведен пример сообщения, которое троян Simplocker выводит на экран смартфона. О возросшей активности мерзопакостной программы сообщила компания ESET, известная своими мощными антивирусными решениями. Основная проблема с троянцев заключается в том, что он не просто блокирует устройство, но и шифрует все файлы, так что так просто от него не избавиться. Подхватить Simplocker можно на неофициальных ресурсах с приложениями под Android.

Троян распространяется под видом программы «Sex xionix». Попав в систему, он шифрует изображения, текстовые документы, видеофайлы с использованием очень мощного алгоритма AES. Пока неизвестно, найден ли способ устранения этой заразы, но теперь следует быть предельно внимательным при скачивании приложений из неофициальных источников. Simplocker работает очень хитро, отсылая идентификатор зараженного устройства, например IMEI, на специальный сервис. Отследить его практически невозможно, так как он имеет адрес «.onion», который входит в анонимную сеть TOR. Советуем владельцам Android-устройств почаще обновлять свое антивирусное ПО или установить оное в случае его отсутствия.