Смарт-часы научатся сканировать отпечатки пальцев

Максим Мишенев, опубликовано 6 июня 2014 г.

Компания Samsung собирается наделить свои смарт-часы еще одной функцией, о полезности которой в будущем будут спорить миллионы людей. Ее умные часы научатся сканировать отпечатки пальцев. Первый прототип будет готов уже в ближайшее время, а в следующем году ожидается целая волна часов со строенными дактилоскопическими датчиками.

отпечаток пальца

Эту информацию озвучил глава компании Synaptics Рик Бергман (Rick Bergman). Он также заверил, что несмотря на изогнутый корпус некоторых смарт-часов, реализация сканера отпечатка пальцев в них не вызовет серьезных трудностей. Вопрос только, получат ли эти датчики смарт-браслеты, или же они останутся частью только умных часов. Отметим, что именно Synaptics производит сканеры отпечатков пальцев для мобильной электроники. Вот только продукция совсем другой фирмы используется в сотовом телефоне Apple iPhone 5s, в котором реализована функция Touch ID – доступ к меню аппарата по отпечатку пальца. Сканеры Яблочной Империи поставляет компания Renesas, которую Synaptics намеревается купить в самом ближайшем будущем.

Сама Samsung пока не озвучивает планы по поводу вывода на рынок часов с дактилоскопическим датчиком. Напомним, что появление сканера в «Айфоне» вызвало ожесточенные споры, и противники этого новшества заявили, что отсканированные отпечатки пересылаются Apple американским спецслужбам для упрощения идентификации личности пользователя и слежки за ним. Конечно, официально это никто не подтвердил, но можно даже не сомневаться, что то же самое будет сказано и в адрес Samsung.