Флагманская видеокарта ASUS ROG ARES III шокирует своими характеристиками

Максим Мишенев, опубликовано 4 июня 2014 г.

В Тайване представлена флагманская игровая видеокарта ASUS ROG ARES III, предназначенная для серьезных геймеров, живущих в виртуальных мирах, а также для оверклокеров и просто любителей мощного железа. Это продвинутая игрушка с соответствующими характеристиками, для охлаждения которой требуется не просто радиатор с вентиляторами, а настоящий водоблок.

ASUS ROG ARES III

ASUS ROG ARES III действительно охлаждается водой, и водоблок для нее изготавливали специалисты из компании ЕК, мастера своего дела. Это эксклюзивное решение, созданное специально для данной видеокарты. Производительность водоблока большая, и ему есть от чего отводить тепло – на плате находится сразу два мощных графических процессора AMD Hawaii XT с кодовым именем Vesuvius. Они выполнена по 28-нанометровой технологии и не могут похвастаться приемлемой температурой при высоких нагрузках – отсюда, видимо, и название в честь вулкана.

Стоимость карточки ASUS ROG ARES III пока не определена, но она будет, мягко говоря, не очень низкой. По разным данным, ее цена составит от 2000 до 2500 долларов США, и к ней потребуется докупить очень мощный блок питания, так как она одна потребляет очень много энергии, подключаясь к БП при помощи двух восьми- и одного шестиконтактного разъемов. В рассматриваемом видеоадаптере присутствует 5632 потоковых процессора, 8 Гб памяти GDDR5, а также две шины памяти по 512 бит каждая и много других вкусностей, которые в сумме дают очень серьезную производительность в любой современной компьютерной игре.