Представлен дебютный смартфон Samsung Z под управлением ОС Tizen

Михаил Карпов, опубликовано 2 июня 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Компания Samsung представила свой дебютный смартфон под управлением мобильной платформы собственной разработки Tizen. Мобильник отличается серьезными, хотя и не флагманскими техническими характеристиками и привлекательным внешним видом. Корейский производитель уже давно хотел уменьшить свою зависимость от Google Android, это первый шаг по своей стезе.

Samsung Z

Первыми Tizen-гаджетами от Samsung были смарт-часы Galaxy Gear, теперь настало время смартфонов. Операционная система разрабатывается не одним брендом, а несколькими крупными компаниями, в проекте принимает участие и компания Intel, так что это совместная работа. Впрочем, в интерфейсе Samsung Z мы видим явную преемственность с фирменными смартфонами серии Galaxy.

Samsung Z

Что же касается технических характеристик, то здесь все очень серьезно, чего стоит, например, четырехъядерный процессор на 2,3 ГГц, не исключено, что это новейший чип на платформе Intel Moorefield, хотя эта информация пока не получила подтверждения. Есть также AMOLED-дисплей с разрешением 1280×720 точек, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб на встроенном накопителе, поддержка LTE, 8-мегапиксельная камера, сенсор сердечного ритма и сканер отпечатков пальцев. Смартфон Samsung Z выпускается в черной и золотистой расцветках, а дебютирует он в России и только потом поступит в продажу в других странах. А вот цена пока неизвестна.