HP решила судиться с производителями оптических приводов

MobileDevice.ru, опубликовано 5 ноября 2013 г.
Рубрика: Экономика

Компания HP приняла решение засудить производителей оптических приводов, считая, что они находятся в ценовом сговоре. Иск, поданный ею в соответствующие инстанции, имеет довольно значительный перечень обвиняемых. Среди компаний, против которые HP решила засудить, числятся исключительно крупные бренды и ни одного мелкого производителя.

HP решила судиться с производителями оптических приводов

В ценовом сговоре, по мнению HP, участвуют компании TEAC, Quanta Storage, Sony, Samsung, Toshiba, Panasonic, а также NEC. В  некотором роде HP решила покопаться в прошлом, ведь она уверена, что перечисленные производители находились в сговоре с 1 января 2004 по 1 января 2010 года. В иске сказано, что указанные компании контролировали свыше 90% рынка оптических приводов, что и позволяло им договариваться об установке определенных цен на свою продукцию. Кроме того, владея множеством патентов в соответствующей области, они завышали цены на лицензирование технологий, а это не позволяло другим компаниям составить им конкуренцию и заставить снизить цены.

HP уверена, что все было именно так. Она собирается доказать, что в результате ценового сговора в течение всего указанного срока она переплачивала большие суммы, заказывая у них оптические приводы для своих компьютеров и ноутбуков. Ответчики пока никак не отреагировали на выпад Hewlett-Packard. Дата рассмотрения иска в суде пока что не назначена. Похоже, HP нашла весьма интересный способ собрать со своих конкурентов (а Sony, Toshiba и другие работают в тех же сферах, что и сама HP) определенную сумму. Иными словами, целью поданного иска является компенсация материального ущерба. Ее размеры не разглашаются.