Новые прошивки и обновления мая

Основной язык сайта, опубликовано 3 июня 2014 г.

Технические параметры устройств остаются такими, какими они есть, навсегда. И лишь программно мы можем совершенствовать свои мобильные устройства. Предлагаем вашему вниманию обзор новых прошивок, которые вышли в прошлом месяце.

Обновления

Windows Phone
Компания Microsoft в прошлом месяце выпустила первое обновление для своей мобильной операционной системы Windows Phone 8.1, представленной в апреле. Новая прошивка весит 22 мегабайта и уже доступна для разработчиков.

Windows Phone 8.1
Первое официальное обновление Windows Phone 8.1 является незначительным, о чем можно догадаться, увидев его размер (22 мегабайта). Основной целью выпуска обновления стали ошибки, вызванные обновлением некоторых смартфонов с WP 8 до WP 8.1. В качестве дополнительного бонуса компания Microsoft также включила в прошивку пакет изменений, которые способствуют увеличению времени автономной работы всех смартфонов с Windows Phone 8.1. По отзывам разработчиков, получивших данное обновление, никаких изменений в пользовательском интерфейсе не произошло. В настоящий момент прошивка недоступна обычным пользователям. Перед ее релизом Microsoft решила получить одобрение со стороны разработчиков.

Windows Phone 8.1
Ни на этом новшества у Windows Phone в прошлом месяце не ограничились. Мобильную платформу Windows Phone часто критикуют за ограниченный ассортимент функций и не очень большой выбор приложений. Однако компания Microsoft ни в коем случае не хочет топтаться на месте, она внимательно прислушивается к отзывам пользователей мобильной ОС. Вот и на сей раз разработчик порадовал пользователей платформы одной важной функцией – стандартным файловым менеджером. Для обновленной Windows Phone 8.1 было выпущено приложение Files, с его помощью можно путешествовать по всей файловой структуре смартфона, открывать папки, управлять документами, сохраненными на устройстве или подключенной карте памяти. Доступны все стандартные функции, хотя до возможностей файл-менеджеров для ПК здесь еще далеко. Приложение уже доступно в Windows Phone Store абсолютно бесплатно.

Firefox OS
Все чаще на страницах портала МобайлДевайс встречаются новости о мобильной операционной системе Firefox OS. Вот и в прошлом месяце необычная платформа, которая пользуется популярностью у гиков, получила обновление.

Firefox OS 1.3

Firefox OS 1.3

Новую операционную систему Firefox OS 1.3 уже можно на канале разработчиков Mozilla. Первым смартфоном под управлением Firefox OS 1.3 станет ZTE Open C, оцененный всего в 100 долларов США. Обновленная операционка получила невероятно больше количество изменений и нововведений, и теперь ее по праву можно считать конкурентоспособной. К примеру, она научилась работать с двумя SIM-картами и электронной почтой, пересылать сразу несколько файлов по Bluetooth за один раз, выводить звук FM-тюнера на встроенный динамик смартфона, а не только на наушники и многое-многое другое. Система получила улучшенные алгоритмы работы со встроенной камерой, а также усовершенствованную поддержку различных веб-стандартов и технологий.

Разработчики также отмечают наличие ряда новых графических технологий и новый, более удобный способ сортировки приложений на главном экране – по категориям. В качестве эксперимента была добавлена поддержка технологии NFC. Напомним, что Firefox OS – это операционная система для смартфонов и (в будущем) для планшетных компьютеров. Она создана на основе браузера Firefox, и потому выделяется наличием поддержкой самых современных веб-стандартов. Система постоянно развивается и совершенствуется, и потому 1.3 – это далеко не последняя версия. У разработчиков уже есть планы на следующие релизы, о которых можно узнать на канале для девелоперов.

Android
В прошлом месяце компания Google не выпускала обновлений для своей мобильной операционной системы Android, однако ряд смартфонов, работающих под ее управлением, все-таки получили новые прошивки.

Galaxy S5
Одним из таких смартфонов стал флагман компании Samsung, модель Galaxy S5. В новой прошивке особое внимание разработчики уделили улучшению работы фотомодуля, который теперь запускается заметно быстрее. Также была улучшена отзывчивость галереи и дактилоскопического сенсора. Благодаря новой прошивке пользователи Samsung Galaxy S5 заметят более эффективное распределение оперативной памяти смартфона, благодаря чему улучшится и общая производительность аппарата. Таким образом, показатели в том же тесте AnTuTu будут еще более высокими, чем в настоящий момент. Обновление, как уже было отмечен, все еще базируется на Android 4.4.2, оно имеет идентификационный номер G900FXXU1ANE2 и уже доступно для загрузки.

Sony Xperia Z2
Еще один флагман, который получил новую прошивку в мае – это Sony Xperia Z2. К сожалению, официальный сайт Sony не разместил журнал изменений, которые включает в себя новая прошивка. Однако в Сети уже появились первые отзывы от людей, обновивших свои устройства. По их словам, Xperia Z2 и Z2 Tablet получили заметное невооруженным глазом увеличение производительности. Это проявляется и в специализированых тестах (бенчмарках), и в решении повседневных задач. Новая прошивка весит около 121 мегабайта и доступна для скачивания через Wi-Fi, либо посредством подключения к компьютерной программе Sony PC Companion Suite. Отметим, что среди первых стран, где вышло это обновление программного обеспечения, оказалась и Россия.

Xperia Z, ZL, ZR
Завершают наш обзор обновленные в прошлом месяце смартфоны Xperia Z, ZL, ZR и планшетный компьютер Tablet Z. Новая прошивка включает в себя последнюю версию операционной системы Android 4.4 KitKat со всеми ее улучшениями, а также обновленный статус-бар и быстрые настройками, новую анимацию пользовательского интерфейса и ряд интересных тем в фирменном стиле линейки Xperia, обновленные мультимедийные и системные приложениями от Sony, совместимые с последними носимыми устройствами японского производителя. После того, как компания Sony завершит процесс обновления вышеперечисленных смартфонов и планшетов, она сосредоточится на прошивках Android KitKat для более древних моделей – Xperia T2 Ultra, Xperia E1 и Xperia M2. Их очередь обновления прошивки намечена уже на июль.