Корейский двуногий робот Raptor ставит рекорды скорости

Михаил Карпов, опубликовано 1 июня 2014 г.
Рубрика: Технологии

Невзирая на то, что современная робототехника развивается все активнее с каждым годом, по-настоящему умопомрачительных высот она еще не достигла. А значит, инженерные лаборатории все еще могут соревноваться в куче различных зачетов. Одним из перспективных направлений является скорость для ходячих машин. На сей раз в этой категории выступили инженеры корейского института KAIST.

KAIST Raptor

Инженеры лаборатории MSC Lab представили робота под названием Raptor, это прямой конкурент американскому Cheetah от Boston Dynamics, который в настоящий момент является обладателем рекорда в скорости для ходячих машин. Разница лишь в том, что корейский робот является двуногим, и на текущий момент авторам проекта удалось его разогнать до отметки чуть выше 46 км/ч, это более чем внушительный результат, учитывая, что Cheetah смог разогнаться лишь до 47 км/ч на всех своих четырех ногах.

Ключевым отличием Raptor от своего единственного конкурента является куда более простая конструкция и сниженный вес. Робот передвигается за счет всего лишь одного мотора, а контакт с землей производится посредством упругих углеволоконных скоб, они позволяют машине сохранять энергию. Кроме того, для стабилизации здесь установлен маховик, который не позволяет машине утратить равновесие на высокой скорости, особенно при столкновении с препятствиями.