ECO-MOBIUS: концепт модульного телефона

MobileDevice.ru, опубликовано 5 ноября 2013 г.
Рубрика: Технологии

Совсем недавно компания Motorola рассказала о работе над проектом Ara, американский производитель готовится выпустить на рынок первый смартфон с компонентами, которые можно конфигурировать самостоятельно. Очень жаль, что эта идея пока не нашла отклика у других мировых брендов. Похоже, теперь Motorola не одна в этой игре, в разработке концепта ECO-MOBIUS приняли участие сотрудники компании ZTE.

ECO-MOBIUS: концепт модульного телефона

На задней крышке ECO-MOBIUS мы видим интерфейсный блок, на который крепятся функциональные модули, чипы, которые содержат ключевые компоненты производительности, в частности, процессор, модуль оперативной памяти и модуль постоянного накопителя. Модули закрепляются на блоке при помощи магнитных держателей. От конечного пользователя не требуется каких-то знаний электроники, все производится быстро и просто.

 ECO-MOBIUS: концепт модульного телефона

В названии смартфона ECO-MOBIUS неспроста мы видим ссылку на экологические свойства. В этом авторы не стали лукавить,  гораздо проще и безопаснее заменить какой-то один блок на смартфоне, чем покупать полностью новое устройство. Разумеется, и денег на это уходит куда меньше. Будем надеяться, что компания ZTE всерьез заинтересовалась данной идеей, и в обозримом будущем нечто подобное выпустят на рынок и китайцы.