Официально: Apple поглотила Beats Electronics за $3 млрд

Михаил Карпов, опубликовано 30 мая 2014 г.

Apple сделала официальное заявление: в ее состав переходит компания Beats Electronics, созданная рэпером по имени Dr. Dre, поглощение обошлось в три миллиарда долларов. Неофициальная информация об этом проскакивала не так давно, сначала про поглощение рассказал «выпивший пивка» Тайриз Гибсон, добрый друг Dr. Dre, основатель Beats был провозглашен первым миллиардером от хип-хопа. А еще раньше ходили слухи, что продукцией и сервисами Beats заинтересовался Тим Кук, глава Apple.

Apple Beats

Объявив о поглощении, господин Кук отметил, что музыка имеет для Apple совершенно особое значение, именно поэтому компания собирает лучших специалистов в этой области. При их непосредственном участии на свет появляются инновационные сервисы и продукты, что тоже актуально для компании, ведь фирменная служба iTunes уже начала терять свою популярность. Поэтому потоковое вещание Beats считается важнейшим приобретением для Apple. Кроме того, это крупнейшее поглощение за всю историю компании.

Сумма сделки составила три миллиарда долларов, из которых $2,6 млрд будет передано владельцам Beats в ближайшее время в прямом денежном выражении, а оставшиеся $400 млн перейдут в их владение в более позднее время в виде рыночных активов Apple. Предполагается, что сделка будет закрыта к сентябрю текущего года.