Китайские банки могут отказаться от серверов IBM

Михаил Карпов, опубликовано 27 мая 2014 г.
Рубрика: ПК

Китай в последнее время с большим недоверием относится к американской продукции хай-тек. В частности, государственные ведомства КНР недавно отказались закупать и устанавливаться на свои компьютеры ОС Microsoft Windows 8. Теперь схожая инициатива коснулась и банковской системы Китая, специалисты этой сферы по долгу службы придают большое значение безопасности данных.

IBM

Как сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный инсайдерский источник, крупнейшие финансовые организации Китая в настоящий момент рассматривают возможность отказаться от использования серверов IBM в банках. Согласно источнику, ведомства масштаба Китайского народного банка и Министерства финансов поручили профильным специалистам изучить вопрос относительно безопасности серверов компании IBM и их потенциального негативного влияния на финансовую систему страны.

Не исключено, что данная процедура носит и политическую подоплеку, потому что отношения Китая с США всегда в той или иной мере натянутые. С другой стороны, даже такой крупный и опытный производитель как IBM всегда может допустить ошибку, которая окажется роковой для потребителей ее продукции. И к этому тоже нужно подготовиться.