NVIDIA разочаровалась в смартфонах

Максим Мишенев, опубликовано 26 мая 2014 г.

Компания NVIDIA больше не намерена фокусироваться на рынке смартфонов, разрабатывая свои однокристальные системы. Ее последняя новинка в этой сфере, система Tegra 4i успешной так и не стала, и руководство NVIDIA приняло решение о смене приоритетов. Теперь компанию больше интересует рынок игровых консолей. Вот здесь у нее как раз все шансы на успех.

NVIDIA

Строго говоря, NVIDIA никогда и не была основным игроком на рынке смартфонов – ее чипы стоят в таком минимальном количестве устройств, что ими запросто можно пренебречь. Другое дело – игровые консоли: здесь она уже показала свою силу, выпустив очень мощную карманную приставку Shield. Втрое поколение модели уже находится в разработке, но NVIDIA не собирается останавливаться на достигнутом. Это значит, что в скором будущем нам следует ожидать анонса не только новых консолей, но и новых систем на чипе, заточенных именно под видеоигры.

NVIDIA сделала себе имя на видеокартах сначала для настольных компьютеров, а затем и для игровых ноутбуков. Она является одним из лидеров в этой сфере, постоянно соревнуясь с компанией AMD, выпускающей видеокарты семейства Radeon. Еще одно направление развития, которое руководство NVIDIA считает перспективным – это автомобильные технологии. В компании уверены, что будущие автомобили станут намного более технологичными и будут нуждаться в соответствующей аппаратной начинке. У NVIDIA уже есть определенные наработки в этой сфере, и мировые автомейкеры весьма заинтересованы в них.