В Швейцарии изобрели роботизированную мебель

Михаил Карпов, опубликовано 25 мая 2014 г.
Рубрика: Технологии

Считается, что высокие технологии теперь проникают во все сферы человеческой жизнедеятельности, «умными» становятся решительно все повседневные предметы. Когда-нибудь должен был настать черед мебели. С этим целиком и полностью согласны инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны, они отчитались о работе над проектом, посвященным роботизированной мебели.

Roombots

Проект получил название Roombots, в его основе лежат миниатюрные роботизированные блоки кубической формы. Они подключаются друг к другу и управляются централизованной системой, конструкция каждого блока позволяет ему поворачиваться вокруг нескольких осей, кроме того они поворачиваются на местах стыка друг с другом. Это позволяет системе кубиков принимать практически любую форму и перемещаться в пространстве.

Таким образом, один и тот же набор блоков Roombots может в зависимости от потребностей владельца превращаться в разные предметы интерьера, будь то скамья, табурет, стул со спинкой, стол, словом, все что угодно. Кроме того, блоки можно прикреплять и на традиционных предметах мебели, позволяя им перемещаться по комнате. Очень удобно было бы позвать к себе стол вместо того, чтобы самому идти к нему. Люди с ограниченными возможностями были бы очень довольны.