Wikileaks: правительство США записывает все телефонные звонки в Афганистане

Михаил Карпов, опубликовано 24 мая 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Иногда кажется, что беспардонность американской разведки не имеет границ, это подтверждается с каждой очередной утечкой информации о деятельности разведки США. Как стало известно, правительство Соединенных Штатов записывает все телефонные разговоры, которые совершаются в двух странах мира, причем данный проект был реализован американцами не на родной земле.

MYSTIC

Ранее мы сообщали о системе MYSTIC, которая была создана специалистами разведки США, масштаб и мощность данной системы позволяет записывать все телефонные звонки в целом государстве. И даже было известно, что вы одной из стран данный проект был реализован. А на днях издание Intercept уточнило, что этой страной являются Багамы. Теперь же сообщение пришло лично от Джулиана Ассанджа. Он написал в официальном блоге Wikileaks, что система MYSTIC работает и в другом государстве.

Согласно данным Ассанджа, систему запустили в Афганистане, записи всех телефонных звонков в этой стране поступают в разведку США. Америка, по его словам, всегда будет отрицать данный факт, потому что его признание ослабило бы позиции ее вооруженных сил в войне с мировым терроризмом. Он также добавил, что полученная таким образом информация иногда используется для выбора мишеней боевых беспилотников, а от их ударов зачастую гибнут мирные жители.