Google хочет завалить нас рекламой

Михаил Карпов, опубликовано 23 мая 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Google, как и другие суперкорпорации, славится своим цинизмом и склонностью к двойным стандартам. В прошлом году поисковый гигант активно сопротивлялся разработчикам мобильного софта, которые смели встраивать рекламу в приложения под Google Glass. Это было чистым воды лицемерием со стороны компании, которая зарабатывает на рекламе в среднем по полмиллиона долларов в минуту.

Google

Но еще большим лицемерием этот поступок представляется в свете официальной позиции компании, которая теперь собирается окружить нас заботливой рекламой со всех сторон. Google вовсю старается сделать ОС Android максимально универсальной и установить ее на все устройства, машины и системы. Если бытовая техника собирается стать «умной», то было бы удобно, если бы она работала на одной платформе. Вот только разработчик у нее один, и он отнюдь не исключает того, что на всей этой технике появится реклама. Об этом гласит официальное заявление Google, которое было сделано совсем недавно.

Напомним, в настоящий момент у интернет-гиганта есть в распоряжении полновесная ОС Android для смартфонов, планшетов и сопредельных устройств, облегченная Android Wear для нательных гаджетов вроде смарт-часов и смарт-очков, поглощенный проект интеллектуальной климатической техники Nest, проект автомобильных информационно-развлекательных систем Open Automotive Alliance и неограниченные перспективы. Google уточнила, что данное заявление не следует воспринимать как железный план действий. Но и не стоит строить иллюзий на будущее, нас предупредили открытым текстом.