Десятка лучших кондиционеров 2014 года

Сергей Васильев, опубликовано 22 мая 2014 г.

В предыдущей статье мы говорили о том, как правильно подобрать кондиционер и как лучше всего его смонтировать. Сегодня мы расскажем, какие именно модели сплитов и кондиционеров предпочитают российские пользователи. В лучшей десятке рейтинга продаж интернет-магазинов — девять самых популярных сплит-систем и даже один мобильный моноблок, который оказался в этом списке не случайно, и занял далеко не последнюю позицию.

сплит-система

10. Toshiba RAS-10N3KV-E (25000 р.)
Настенная сплит-система с инвертором и регулятором влажности в помещении, появившаяся на рынке в начале летнего сезона прошлого года. Модель обладает охлаждающей мощностью 2500 Вт, а также способна нагревать воздух тепловой энергией 3200 Вт, чего вполне достаточно для большинства квартир и домов. Из особенностей стоит отметить наличие дезодорирующего фильтра, возможности регулировки направления воздушного потока, системы против образования льда и запоминание настроек. Можно еще отметить режим вентиляции и самодиагностику, но как видите нет ничего особенного, чтобы стоило этих денег. Кроме того, по отзывам пользователей, купивших Toshiba RAS-10N3KV-E, модель при работе издает треск, а также медленно откликается на команды. Тем не менее это десятое место по продажам.

9. Toshiba RAS-10N3KVR-E (28000 р.)
Добавьте к Toshiba RAS-10N3KV-E плазменный фильтр, генератор анионов, а также теплый пуск и вы получите сплит-систему Toshiba RAS-10N3KVR-E, которую можно купить, доплатив 3000 рублей. Однако данная модель радует покупателей больше, чем предыдущая. Видимо виной тому свежий апгрейд предыдущей линейки, который исправил досадные недостатки RAS-10N3KVR-E. Как бы там ни было, стоит Toshiba достаточно много, хоть и привлекает своим дизайном.

8. Samsung AQ09TSB (12000 р.)
Куда сегодня без продукции вездесущей компании Samsung. И в этом сегменте рынка корейцы не подкачали. Модель способна охлаждать и очищать воздух максимальной мощностью 2800 Вт, а зимой согревать 2900 Вт. Неплохой показатель, а если учесть бесшумность работы и наличие множества функций, то модель получилась вполне удачная и за разумные деньги. Из недостатков стоит отметить только немного великоватые габариты, но и их можно простить, если вспомнить про встроенный фильтр высокой плотности (HD-80).

7. Panasonic CS-YE09MKE (20000 р.)
На седьмом месте у нас инверторная модель, обладающая приятным лаконичным дизайном. Мощность в режиме охлаждения до 2500 Вт, и в режиме обогрева до 3200 Вт. Есть режим автоматический режим осушения воздуха, дезодорирующий фильтр, возможность регулировки направления воздушного потока и функция запоминания настроек. Особых недостатков покупатели не обнаружили, разве, что есть небольшие замечания к качеству сборки внешнего блока, а также к дешевому пластику. В остальном это вполне сносный кондиционер с максимальным воздушным потоком 12,5 куб. м/мин против 7 куб. м/мин у Samsung AQ09TSB. Но, согласитесь, и цена у них разного уровня.

6. Samsung AQ07TSB (10000 р.)
Вперед вырывается бюджетная сплит-система Samsung AQ07TSB, обладающая всеми качествами модели на восьмом месте, но с меньшей производительностью — 2100 Вт для холода, 2200 Вт для тепла. Корейская компания опять завоевала сердца покупателей всеми любимым соотношением цена/качество. Заслуженное шестое место, несмотря на излишнюю шумность внешнего блока, которую впрочем, можно списать на некачественный монтаж.

5. Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA (30000 р.)
Следом идет аппарат ровно в три раза дороже. Безусловно, удачная инверторная модель с осушителем воздуха, оптимальным бесшумным ночным режимом и системой против образования льда. Мощности кондиционера 2500 Вт вполне хватает, чтобы обеспечить стабильный воздушный поток 10 куб. м/мин. Добавьте к этому компактные размеры и получите сплит-систему от Mitsubishi, которая в отличие от Toshiba RAS-10N3KV-E свою стоимость вполне оправдывает.

4. Panasonic CS-YW9MKD (15000 р.)
Модель по функциональности аналогична Panasonic CS-YE09MKE, но даже несмотря на свой почтенный возраст, смогла завоевать доверие пользователей в основном благодаря своей надежности. В этой сплит-системе отсутствует инвертор, но кондиционер обладает большей охлаждающей мощностью — 2600 Вт. Ничто так не воодушевляет покупателя, как проверенная временем техника. Перед вами яркий пример того, что любая сплит-система должна служить своей главной цели — поддерживать комфортную температуру в помещении.

3. Electrolux EACM-10DR (13000 р.)
Третье место неожиданно занял мобильный моноблок Electrolux EACM-10DR, обогнавший по популярности привычные нам сплит-системы. Видимо секрет популярности частично кроется именно в мобильности устройства, а также в большой площади кондиционирования — 24 кв. м. Отличное решение для загородных домов и дач на летний период. Сейчас никого не пугает необходимость отвода тепла от напольного кондиционера за пределы дома, ведь в магазинах можно найти специальные вставки в окно на этот случай, зато с главной задачей моноблок справляется на все сто. Компактные размеры, а, главное, наличие встроенного осушителя, сделали свое дело — Electrolux EACM-10DR занял свое законное место в ТОПе.

2. Panasonic CS-E7PKDW (26000 р.)
К старому доброму Panasonic CS-YW9MKD (4 место) добавьте наличие инвертора, дезодорирующий фильтр и теплый пуск, тогда вы сразу поймете, почему модель CS-E7PKDW заняла более высокую позицию. Можно считать эту сплит-систему продолжением традиций качества Panasonic. Людей не смутило также то, что кондиционер обладает достаточно скромной охлаждающей мощностью — 2050 Вт, но видно разница в 500 Вт не сильно влияет на производительность — охлаждаемая площадь составляет 20 кв. м., что на два квадратных метра меньше, чем у Panasonic CS-YW9MKD. Получается, что при меньших показателях модель обеспечивает аналогичную производительность, а это уже экономия электроэнергии, что для нас немаловажно. Единственное, что не радует — это высокая стоимость.

1. Panasonic CS-YW7MKD (15000 р.)
Модель обладает всеми преимуществами предыдущей, но в ее конструкции не предусмотрен инвертор, обслуживаемая площадь составляет 18 кв. м, а вот мощность остается аналогичной — 2100 Вт. Но, если учесть тот факт, что Panasonic CS-YW7MKD стоит на десять тысяч рублей меньше по сравнению с Panasonic CS-E7PKDW, то выбор большинства покупателей вполне обоснован. Данная сплит-система является «золотой серединой» между шумными бюджетниками и напичканными электроникой «люксами». Не стоит забывать и про экономичность кондиционера, а также приятный дизайн, который впишется в любой интерьер. Определенно удачная модель, что и доказывает ее первое место по результатам продаж.

Итог
Мобильные напольные кондиционеры не первый год присутствуют на российском рынке, а их эффективность подтверждается твердой третьей позицией – Electrolux EACM-10DR. Что же, выбор покупателя закономерен, ведь жители больших городов стремятся летом на выходных выехать на дачу или турбазу. Тем не менее, в десятке только одна мобильная модель, а это значит, что массового спроса на них нет.

Компания Panasonic давно знакома отечественному потребителю, именно поэтому ей отданы лучшие места — оптимальный Panasonic CS-YW7MKD на первом, экономичный инвертор Panasonic CS-E7PKDW на втором, заслуженная классика Panasonic CS-YW9MKD взял четвертую позицию, а мощный инверторный Panasonic CS-YE09MKE занял седьмое место. На пятом месте оказался дорогой Mitsubishi Electric MSZ-HJ25VA, видимо потому, что потребитель сомневается, что люксовая модель может стоить 20 тыс. рублей, а вот 30 тысяч — само то. Хотя, к качеству и производительности модель от Mitsubishi у нас претензий нет.

Не обошлось в рейтинге и без практичных бюджетников Samsung — модели AQ09TSB и AQ07TSB. Они, несомненно, порадуют непритязательного покупателя. А вот Toshiba со свой сплит-системой RAS-10N3KV-E нас несколько расстроила, хоть и попыталась исправить свои ошибки в модели RAS-10N3KVR-E, но при этом сильно увеличила цену. В любом случае рейтинг продаж показывает, что российский потребитель знает толк в современных кондиционерах и не гонится за модным дизайном, наличием подсветки и других модных наворотов. Ну а также тот факт, что крупные концерны бытовой техники — Samsung, Panasonic и Toshiba — все же опережают более специализированные компании типа Lessar или Ballu.