На Apple подали в суд из-за iMessage

Максим Мишенев, опубликовано 20 мая 2014 г.

Интернет-мессенджер iMessage стал причиной судебного иска против компании Apple. Скандал вокруг этого сервиса набирает новые обороты, и теперь Яблочной Империи предстоит ответить перед судом за то, что многие пользователи не получали отправленные им сообщения при выходе в онлайн.

iMessage

Следует уточнить, что проблема коснулась тех, кто раньше пользовался iPhone, но затем перешел на Android-смартфон. Сообщения, отправленные этим людям через iMessage, приходили именно на «Айфон», который в большинстве случаев или выключен, или уже давно продан другому человеку. Иными словами, наблюдается своего рода привязка аккаунта пользователя к определенному мобильному устройству, хотя формально этого быть не должно. Пострадавшие пользователи заметили, что входящие сообщения не только не доходят дл Android-смартфона – они не отображаются даже в интерфейсе iMessage.

Ну а в суд на Apple подали не только и не столько из-за того, что она пытается предотвратить переход своих адептов на более совершенную программную платформу, но еще и из-за того, что о проблеме с iMessage стало известно сравнительно давно. За все это время Яблочная Империя так и не сподобилась предложить какое-либо решение данной ситуации. Иск против Apple был подан в окружной суд Сан-Хосе, и у него есть все шансы быть квалифицированным как групповой. Заметим, что Apple в последнее время часто принимает участие в судебных процессах, причем все чаще именно как ответчик. На момент написания данной новости рассмотренная проблема iMessage не устранена.