В Японии представили органический аккумулятор на базе хлопка

Михаил Карпов, опубликовано 16 мая 2014 г.
Рубрика: Технологии

Аккумуляторы на современных мобильных устройствах слишком далеки от совершенства, если не сказать просто отвратительны. Они производятся из дорогих редкоземельных металлов, из-за которых могут самопроизвольно воспламеняться или даже взрываться. Эти аккумуляторы внезапно деградируют, теряя емкость, и заряжаются слишком долго.

Power Japan Plus

Положить конец этому беспределу решила компания Power Japan Plus, которая представила аккумуляторную батарею на основе органического материала, самого обычного и абсолютно безвредного хлопка. Эта батарея не только развивает более высокую мощность в сравнении с традиционными литий-ионными элементами, она еще и заряжается в добрых двадцать раз быстрее. Впрочем, было бы ошибкой считать, что это просто хлопок под металлическим корпусом, конструкция здесь несколько более сложная.

Технология таких батарей была разработана еще в семидесятых годах прошлого века учеными университета Кюсю (Япония). В ее основе лежит использование хлопкового углеродного волокна, которое обладает уникальными свойствами, именно из него изготавливаются анод и катод, а проводником выступает органический электролит. Что радует, уже в этом году технология может начать внедрение на рынке мобильных устройств.