Провайдер впервые выиграл суд у Роскомнадзора

Основной язык сайта, опубликовано 15 мая 2014 г.

Необычный случай произошел на днях в Санкт-Петербурге. Местный арбитражный суд впервые в истории вынес вердикт в пользу интернет-провайдера, который не стал блокировать запрещенные Роскомнадзором сайты. Подробности дела – далее.

Роскомнадзор

Речь идет о провайдере «Всевнет». После того, как он в официальной форме отказал Роскомнадору в закрытии доступа к ряду запрещенных сайтов, в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области сразу же последовал иск против «Всевнет». Если быть точным, Роскомнадзор имел претензии по таким двум пунктам:

1. Не осуществляет ежедневную выгрузку информации в целях ограничения доступа к информации с zapret-info.gov.ru (vigruzki.rkn.gov.ru).

2. Не осуществляет ограничение доступа к информации в соответствии с законом № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Таким образом, провайдер не утруждал себя выяснением, что именно положено блокировать по мнению Роскомнадзора и, соответственно, не блокировал запрещенные сайты. Суд аргументировал свое решение тем, что в лицензионных условиях и правилах на оказание телематических услуг связи отсутствуют подобные требования, а следовательно провайдер не нарушал условий лицензии, не выполнив требований пункта 5 статьи 46 Закона №126-ФЗ. Отметим, что это первый известный случай, когда суд стал не на сторону Роскомнадзора.