В июне работа российских станций GPS будет приостановлена

MobileDevice.ru, опубликовано 14 мая 2014 г.

Противостояние России и США теперь носит не только политический, но и технический характер, на сей раз это обернулось противостоянием спутниковых систем позиционирования. В ответ на отказ США разместить на своей территории наземную станцию ГЛОНАСС российские власти заявили о намерении приостановить работу 11 наземных станций GPS на территории РФ.

В июне работа российских станций GPS будет приостановлена


Это произойдет совсем скоро, 1 июня работа станций будет временно приостановлена, сообщает информагентство РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина. Для координации дальнейших действий правительством сформирована рабочая группа, в которую вошли эксперты Федерального космического агентства и МИД. Стороны начнут переговоры, которые продлятся три месяца, если же России и США не удастся договориться, то работа станций GPS на территории РФ будет прекращена окончательно и бесповоротно.

Господин Рогозин также выразил уверенность, что эти действия не ухудшат качество позиционирования для GPS-навигаторов в России, а вот работа ГЛОНАСС в 2014 году существенно улучшится. Как ранее заявил замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов, до конца года точность позиционирования российской системы составит менее одного метра.