Windows 7 и Vista менее безопасны, чем XP

MobileDevice.ru, опубликовано 13 мая 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Microsoft официально признала, что уровень безопасности в ее операционной системе Windows XP выше, чем в Vista и даже в Windows 7. В заявлении сказано, что более новые операционные системы в большей степени подвержены хакерским атакам, а также проникновению вирусов и прочего вредоносного ПО.

Windows 7 и Vista менее безопасны, чем XP

Подобные слова идут вразрез с поступками софтверного гиганта, который буквально месяц назад умертвил Windows XP, лишив ее технической поддержки. Этот шаг был сделан в целях продвижения более современных ОС – «Семерки» и «Восьмерки». Vista, по понятным причинам, уже никто не продлевает, но вот в чем соль: многие авторитетные западные критики назвали Windows 8 второй «Вистой» не только по темпам распространения, но также по количеству претензий к ней и общему количеству недостатков. Но в то же время, согласно отчету об исследовании компании Security Intelligence, уровень безопасности «Восьмерки» выше в сравнении с Windows XP, так что все не так уж и плохо.

С другой стороны, ни один более-менее опытный пользователь не обходится без стороннего программного обеспечения в лице антивируса и брандмауэра, которые тоже стоят на страже защиты информации. И если Vista, выпущенная в 2007 году, и Windows 7, увидевшая свет два года спустя, такие «дырявые», то зачем Microsoft отказалась от продления технической поддержки более надежной XP, которой в этом году исполнится 13 лет?  Напомним, что эта ОС перестала получать обновления 8 апреля текущего года. К слову, большинство людей, пользующихся XP, пока не планируют переходить на другие продукты Microsoft по самым  разным причинам.