Huawei не видит смысла в 2К-смартфонах

MobileDevice.ru, опубликовано 11 мая 2014 г.
Рубрика: Смартфоны

Руководитель компании Huawei Ричард Ю (Richard Yu) высказал свое личное мнение о прогрессе, касающемся дисплеев современных смартфонов. Он прямо заявил, что не видит никакого смысла в выпуске моноблоков с экранами, поддерживающими разрешение 2К, которое в два раза выше по сравнению с Full HD.

Huawei не видит смысла в 2К-смартфонах

Свою позицию мистер Ю аргументировал тем, что человеческий глаз попросту не в состоянии заметить разницу между дисплеями с Full HD и , ведь их физические размеры не такие уж и большие. Он также добавил, что 2К-дисплеи потребляют больше энергии и имеют более высокую себестоимость. Из этого следует, что Huawei пока не будет выпускать смартфоны с такими тачскринами и ограничится поддержкой Full HD и более низких разрешений.

Между тем, другие компании не разделяют мнение своих китайских конкурентов: LG, к примеру, готовит флагмана G3 с разрешением выше Full HD, а Samsung уже вовсю реализует свой Galaxy S5. Даже в Китае есть подобные аппараты – Vivo Xplay 3S и Oppo Find 7, так что Huawei, возможно, поступает не совсем правильно с точки зрения маркетинга.

Напомним, что аналогичная ситуация сложилась и на рынке однокристальных систем – руководство Qualcomm било себя в грудь, утверждая, то восьмиядерные процессоры сейчас никому не нужны, и в результате ее обогнали и китайцы, и корейцы, а она все продолжает выпускать четырехъядерники.