Samsung и Nokia тестируют сети 5G в Японии

MobileDevice.ru, опубликовано 10 мая 2014 г.
Рубрика: Технологии

Технологии сотовой связи четвертого поколения сейчас переживают этап активного внедрения, и если вас устраивает 4G в том виде, в котором данный стандарт есть сейчас, то в ближайшие годы только им и придется довольствоваться. Все дело в том, что технологиям 5G предстоит еще пройти неблизкий путь, прежде чем они выйдут в коммерческую эксплуатацию.

Samsung и Nokia тестируют сети 5G в Японии

Как предрекают эксперты, это случится ориентировочно в 2020 году, а пока они проходят через многочисленные этапы тестирования. Одним из этапов стали испытания, запущенные японским оператором DoCoMo, который надеется организовать сеть, поддерживающую передачу данных на скорости до 10 Гбит/с. В тестировании приняли участие крупнейшие мировые производители оборудования.

Среди этих компаний числятся Samsung, корейский производитель уже испытывал 1-гигабитное оборудование 5G у себя в на родине, а также , Ericsson и Alcatel-Lucent. Группа компаний пытается проверить, могут ли высокочастотные диапазоны вообще выдерживать скорости до 10 Гбит/с, особенно если учесть, что на практике базовым станциям придется выдерживать множество клиентских устройств. На начальном этапе испытания проводятся в лабораторных условиях, а через год стартуют испытания в полевых условиях. Инженеры DoCoMo надеются, что по итогам тестирования уже в 2016 году будет запущена процедура стандартизации.