Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 28 октября — 3 ноября

MobileDevice.ru, опубликовано 4 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных материалов нашего партнера — новостного портала Gizmonews.ru. Сегодня в номере: самый глубокий подводный железнодорожный тоннель, социальный общительный робот, проекционный автодисплей, беспроводные наушники — зимний вариант, противопожарный спутник, кружка дополненной реальности, зеркальное солнце для целого города, нейрокамера, снимающая только самое интересное.

 Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 28 октября — 3 ноября

Под Босфорским проливом в Турции открылся самый длинный в мире подводный тоннель для железнодорожного транспорта. Тоннель под названием «Мармарай» соединяет западную и восточную части Стамбула. Протяженность сооружения составляет 13,6 км, а пролегает он на глубине 60 м. Идея тоннеля была предложена еще 150 лет тому назад, и только в 2005 году началось строительство. Изначально предполагалось, что он откроется в 2009 году, однако сроки были сдвинуты из-за ряда ценных археологических находок. Объем пассажиропотока нового тоннеля может составить до 1,5 млн человек в день.

Компания Robokind готовится выпустить на рынок самого социально активного, самого эмоционального робота по имени Zeno R25. Эта человекоподобная машина свободно говорит на нескольких языках и демонстрирует большие успехи в подражании человеческим эмоциям. Zeno R25 даже движет ртом во время разговора. Робот поддерживает и ряд других интеллектуальных функций, он может работать в режиме голосового ассистента, подобно Apple Siri, здесь тоже есть подключение к Интернету, а значит, и связанные с этим возможности.

Интересный подход к разработке автомобильных приложений использовали создатели апплета HUDWAY. Приложение предназначено для Apple iPhone, и для его работы не требуется каких-то дополнительных аксессуаров, достаточно яркости дисплея на самом мобильнике, нужно лишь положить его на панель под лобовым стеклом, и станут доступны все классические функции. Здесь есть навигатор с последовательностью инструкций, а также фукнции уведомления об опасных поворотах и корректировке скоростного режима. Владельцы iPhone могут скачать апплет прямо сейчас, а к февралю будущего года выйдет версия под Android.

 Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 28 октября — 3 ноября

Нетрудно догадаться, для чего предназначено устройство под названием Wireless Speaker Ear Warmers. Речь идет о беспроводных наушниках, которые подключаются к любым мобильным устройствам, будь то простой мобильник, смартфон или планшет, и играют музыку с внешних источников. А в качестве приятного дополнения, которое иногда оказывается главным достоинством, здесь используется теплое шерстяное покрытие, которое защитит от зимних морозов, особенно если шапка осталась дома.

Ученые Калифорнийского университета в Беркли отчитались о работе над новым перспективным проектом. Они хотят построить самую эффективную в мире систему оповещения о пожарах. Ключевым элементом системы является спутник, выведенный на геосинхронную орбиту. При борьбе с лесными пожарами самым важным аспектом является своевременность, и если со спутника увидеть лишь разгорающийся огонь, то можно своевременно оповестить пожарные расчеты, которые предотвратят катастрофу. Система получила название FUEGO.

Авторы проекта под названием AR Basketball App Mug предложили возможность сыграть в баскетбол прямо на рабочем столе. Кружка имеет несколько усеченную форму, а прямо на разломе находится QR-код, который служит меткой дополненной реальности при запуске игры. Чтобы развлечься, необходим iPhone/iPad, на который устанавливается соответствующее приложение. И тогда на экране устройства вместо графического кода возникает баскетбольное кольцо, в которое забрасываются электронные мячи. Стоимость игрушки составляет 10 фунтов стерлингов или около 500 российских рублей.

 Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 28 октября — 3 ноября

Норвежская деревня Рьюкан отличается от подавляющего большинства прочих населенных пунктов своим уникальным географическим положением. Он находится в долине, и на протяжении всей зимы в эту деревушку не проникает солнечный свет. Проблему решил местный житель Мартин Андерсен (Martin Andersen). На вершине одной из гор он установил систему больших зеркал, которые отражают солнечный свет на деревню. Помимо них, на сооружении расположены также солнечные батареи, они обеспечивают питание всей машинной части.

В Японии представлена камера под названием Neurocam. Устройство представляет собой внешний аксессуар для iPhone, который вместе с мобильником закрепляется на голове человека. Система считвает сигналы мозговых волн пользователя и следит, насколько ему интересно все происходящее. Когда уровень интереса достигает определенной отметки, система запускает видеозапись на iPhone, а значит, Neurocam не позволяет человеку пропустить нечто важное, все самые интересные моменты оказываются на видеозаписи.

 Самое интересное на Gizmonews.ru за неделю: 28 октября — 3 ноября