Самые интересные новости российских операторов за прошлый месяц

MobileDevice.ru, опубликовано 8 мая 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

В прошлом месяце на рынке сотовых операторов России случилось много интересных событий. МегаФон, наконец, запустил свое хранилище, а Yota стала настоящим оператором сотовой связи. Об этих и других самых важных событиях мы расскажем в нашем обзоре.

Самые интересные новости российских операторов за прошлый месяц

МегаФон. «Мегадиск»

Оператор МегаФон объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сервиса «МегаДиск». Это – облачное хранилище, которое позволяет объединить файлы на рабочем и домашнем компьютере, планшете и смартфоне в единое пространство. Трафик, используемый абонентом МегаФона для доступа к своим файлам на «МегаДиске» через мобильный Интернет, не тарифицируется. Таким образом, можно настроить автоматическую синхронизацию всех файлов на смартфоне с облачным хранилищем и не беспокоиться о том, как это скажется на счете.

Сервис «МегаДиск» был запущен в октябре 2013 года в тестовом режиме. На этот период пользователям предоставлялось 10 Гб для хранения файлов абсолютно бесплатно. Теперь, после запуска в коммерческую эксплуатацию, каждому абоненту при регистрации на сервисе выделяется бесплатно 2 Гб в хранилище, а при превышении этого объема каждый дополнительный гигабайт обойдется в 30 копеек в сутки. При этом, если пользователь уменьшит объем хранимых данных обратно до 2 Гб, то снова сможет использовать сервис бесплатно. Абоненты, которым требуется много места, смогут приобрести специальный пакет: на 50 Гб или 100 Гб. Стоимость пакетов составляет 150 и 300 рублей в месяц соответственно.

Для регистрации и авторизации в «МегаДиске» используется логин и пароль от «Сервис-Гида». Загрузить файлы абоненты МегаФона могут при помощи специального приложения для компьютера под управлением операционной системы Windows или OS X или прямо через браузер на сайте disk.megafon.ru. Чтобы загружать файлы в хранилище со смартфона, необходимо установить мобильное приложение из AppStore или Google Play.

Yota. Теперь и оператор голосовой связи

Оператор Yota начинает предоставление услуг голосовой мобильной связи. Напомним, до этого компания обеспечивала своим абонентам доступ в Интернет в стандарте 4G LTE, а еще раньше — WiMax.

Самые интересные новости российских операторов за прошлый месяц

Сейчас Yota принадлежит МегаФону и услуги голосовой связи оператор будет оказывать на правах MVNO (виртуальный оператор мобильной связи) на базе сетей МегаФона стандартов GSM и 3G. Сеть 4G LTE по-прежнему будет обеспечивать доступ в Интернет. Сначала голосовая связь Yota появится в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в планах компании – охват всей России. Абонентам Yota будут предоставлены мобильные номера с кодом 999. Компания предлагает один тариф, абонентская плата на котором составляет 750 рублей в месяц. В числе его преимуществ – безроуминговое пространство по всей России, безлимитный доступ в Интернет и SMS, бесплатные звонки Yota-Yota. Что касается звонков на мобильные устройства других операторов, то можно подключить столько минут, сколько
необходимо.

Tele2. Сервис «Автоплатеж»

Оператор Tele2 и банк ВТБ24 объявили о запуске услуги «Автоплатеж». Теперь абоненты Tele2 могут автоматически пополнять баланс мобильного телефона со счета платежной карты, выпущенной любым банком мира.

Самые интересные новости российских операторов за прошлый месяц

Ранее услуга «Автоплатеж» в сети Tele2 была доступна только клиентам Сбербанка России. Новой версией сервиса, созданной совместно с банком ВТБ24, могут воспользоваться клиенты любых банковских карт. Услуга «Автоплатеж» позволяет автоматически пополнять мобильный счет абонента Tele2 при снижении остатка на нем до пороговой суммы (10, 30 или 50 рублей в зависимости от выбора пользователя). Абоненты самостоятельно определяют сумму пополнения счета в диапазоне от 50 до 1000 рублей. Клиенты Tele2 также могут настроить регулярность автоматического пополнения счета: ежемесячно, раз в неделю, ежедневно или выбрать любой другой интервал. Пополнение счета займет несколько минут, платежи зачисляются в режиме реального времени. Абоненты, у которых подключена услуга SMS-уведомления об операциях по банковскому счету, получат сообщение о проведенном платеже. Вся информация о переводах средств отображается в выписке со счета карты. Подключение сервиса бесплатно, абонентская плата не взимается.  Услуга предоставляется во внутрисетевом, национальном и международном роуминге.

Билайн. Хранит все

Оператор мобильной связи Билайн сообщил о том, что начал предлагать абонентам любого оператора мобильной связи возможность скопировать данные с одного телефона на другой.

Самые интересные новости российских операторов за прошлый месяц

С помощью услуги копирования данных абонент любого оператора может легко, не прилагая усилий и не теряя времени, перенести всю необходимую информацию (контакты, SMS-сообщения, фотографии, загрузки, приложения) с телефона на телефон, с SIM-карты на SIM-карту, а также с SIM-карты на телефон и с телефона на SIM-карту. Помимо переноса данных, клиенты также могут создать резервную копию и восстановить данные из USB-накопителя. Как отмечает оператор, эта возможность стала доступной благодаря установке в собственных офисах продаж Билайн специальных смартбоксов производства компании Cellebrite, которые позволяют выполнить необходимые операции за несколько минут. Для клиентов Билайн и абонентов, переходящих в Билайн с сохранением номера, до 31 мая услугапредоставляется бесплатно, после 31 мая стоимость услуги составляет 150 рублей.