Протез руки Handie работает в паре со смартфоном

MobileDevice.ru, опубликовано 4 ноября 2013 г.

Современные технологии позволяют полностью пересмотреть образы обычных повседневных предметов и существенно облегчить жизнь человека. Не являются исключением, конечно же, протезы конечностей, в идеале они должны быть интерактивны и полностью функциональны. Достойным вариантом является электронный протез под названием Handie, данный проект был номинирован на премию Джеймса Дайсона.

Протез руки Handie работает в паре со смартфоном

Важнейшим преимуществом Handie перед другими электронными протезами является его цена, она составляет всего 400 долларов. Это куда приятнее, чем традиционные десятки тысяч. Снижение стоимости было достигнуто при помощи двух мер: ключевые конструктивные фрагменты производятся на 3D-принтере, а вычислительная часть устройства была вынесена вовне. Это значит, что производительного процессора мобильного класса здесь нет, его сменили беспроводные чипы, а все вычисления теперь производятся за счет сопряженного смартфона.

Использование 3D-принтера для производства корпуса позволяет снизить не только стоимость самого протеза Handie, но и снизить расходы на его дальнейшее обслуживание. Владелец протеза может в любой момент «распечатать» недостающую или поврежденную деталь. И, наконец, следует упомянуть об оригинальной механической части протеза, производитель до предела снизил число используемых моторов, всего одного привода хватает для обслуживания трех фаланг одного пальца, это позволяет системе адаптироваться под форму захватываемых объектов.