5 главных отличий Google Nexus 5 от Nexus 4

MobileDevice.ru, опубликовано 3 ноября 2013 г.
Рубрика: Смартфоны

Долгожданный смартфон Google Nexus 5 наконец-то предстал на суд общественности, появившись на официальных снимках, подкрепленных техническими характеристиками. Официальный его анонс состоялся 31 октября. Далеко не все слухи, в которых он фигурировал, оказались правдой – аппарат оказался не таким футуристичным, как его описывали некоторые инсайдеры в LG.

5 главных отличий Google Nexus 5 от Nexus 4

Однако по сравнению со смартфоном Nexus 4, который хоть и является отдельной моделью, но, по сути, является предыдущим поколением, у нового Google Nexus 5 появилось много нового и интересного. Компания LG, ведавшая его разработкой, а теперь занимающаяся его производством, добилась того, чтобы этот смартфон встал на одну ступеньку с текущими флагманами от HTC и Samsung. Итак, чем же отличается Google Nexus 5 от Nexus 4? Мы насчитали пять самых главных отличий.

1. Дисплей
Экран у нового Google Nexus 5, мягко говоря, замечательный. Это высококачественная IPS-панель с диагональю 5 дюймов и разрешением Full HD, да еще и закрытая современным высокопрочным стеклом Gorilla Glass третьего поколения. В Nexus 4 используется экран на 4,7 дюйма по диагонали с разрешением HD, и  ни о каком Gorilla Glass 3 речи там нет.

2. Операционная система
Google Nexus 5 прямо с завода поставляется с предустановленной ОС Google Android версии 4.3 Jelly Bean, которая на текущий момент является самой последней. Nexus 4 тоже получил соответствующую прошивку, однако далеко не сразу после его релиза, и многие его экземпляры все еще работают на морально устаревшем «Андроиде» версии 4.2.

5 главных отличий Google Nexus 5 от Nexus 4

3. Дизайн
Разрабатывая внешний облик Google Nexus 4, LG оглядывалась, очевидно, на продукцию Samsung, в результате чего аппарат получился овальный и совсем не строгий и не классический. Nexus 5 же, напротив, постройнел, вытянулся и стал выглядеть не только солиднее, но еще и намного тоньше. Этому способствует минимальная рамка вокруг дисплея.

4. Время автономной работы
Google Nexus 5, по официальным данным проработает до 17 часов от батареи, а это почти в два раза больше, чем может Nexus 4. При этом у них примерно одинаковые батареи – в Nexus 5 стоит АКБ на 2300 мАч, а в более старой модели – на 2100 мАч.

5. Мощность
Google Nexus 5 разжился более мощной системой на чипе и ровно в два раза увеличил объем оперативной и встроенной памяти по сравнению с Nexus 4. В качестве приятного дополнения можно отметить наличие двух микрофонов для системы подавления шума.