Android KitKat набрал еще 3,2%

MobileDevice.ru, опубликовано 5 мая 2014 г.
Рубрика: ОС и софт

Пришел май, и компания Google опубликовала традиционный рейтинг версий Google Android. Согласно установившемуся тренду, наиболее свежие версии мобильной платформы продолжают наращивать свое присутствие, тогда как устаревшие издания продолжают терять рынок за невостребованностью. Самый быстрый рост демонстрирует Android 4.4 KitKat.

Android KitKat набрал еще 3,2%

За прошедший месяц версия Android 4.4 KitKat увеличила свою долю более чем в полтора раза, если в апреле это было 5,3%, то в мае стало 8,5%. По всей видимости, этому поспособствовали усилия крупнейших производителей, в том числе HTC, Sony, Samsung и LG, которые уже начали выпускать гаджеты под управлением этой платформы, и гаджеты эти пользуются большим спросом.

А самым массивным игроком на рынке Google Android все еще остается семейство Jelly Bean, оно включает в себя версии 4.1, 4.2 и 4.3, совместными усилиями им удалось завоевать долю в 60,8% от всего «пирога». Далее следует бессмертная версия 2.3 Gingerbread, которая к маю 2014 года умудрилась сохранить 16,2% от общего числа Android-устройств, а версия 4.0 Ice Cream Sandwich, она имеет долю в 13,4%. И, наконец, аутсайдерами остаются 2.2 Froyo с 1,0% гаджетов, а замыкает рейтинг семейство 3.x Honeycomb, она имеет лишь 0,1%.