Windows 8 на 469% безопаснее Windows XP

MobileDevice.ru, опубликовано 3 ноября 2013 г.
Рубрика: ОС и софт

Об операционной системе Windows 8 говорят много плохого, однако ни один минус данной платформы не связан с безопасностью системе. Согласно последним исследованиям, низкая подверженность вирусам является одним из главных достоинств Windows 8.

Компания Microsoft провела собственное исследование, которое показало, что чем старше операционная система, тем больше она уязвима. Софтерный гигант проверил около тысчи компьютеров под управлением операционных систем Windows XP, Windows Vista, Widows 7 и Windows 8. В среднем 9,1 компьютера из тысячи под управлением Windows XP имеют критические заражения. И лишь 1,6 компьютера на базе Windows 8 имеют аналогичные приметы.

Исследования проводились до выхода новой операционной системы Windows 8.1, чтобы определить «дыры» в текущей восьмой версии. А это говорит о том, что после обновления до Windows 8.1 компьютеры станут еще более устойчивы к угрозам из сети. В Microsoft объясняют, что повышение безопасности работы за компьютерами с их операционной системой никак не связано с работой антивирусов. Все дело в том, что сама Windows 8 имеет такие защитные системы, которые не позволяют вирусам даже дойти до того этапа, когда их фиксируют антивирусы.