Как правильно подобрать акустику для дома

MobileDevice.ru, опубликовано 5 мая 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Сегодня, зайдя в специализированный магазин по продаже аудиоаппаратуры, можно впасть в легкий ступор от большого многообразия техники. Как правило, возникает извечная дилемма: «Что же выбрать, чтобы цена и качество соответствовали друг другу?». Для того, чтобы дать ответ на этот вопрос, попробуем разобраться, на какие параметры необходимо ориентироваться, выбирая домашнюю акустику.

Как правильно подобрать акустику для дома

Для начала необходимо определится с внешним видом, а также размерами самой системы. Если с первым фактором проблем практически не возникает, то при выборе размеров системы необходимо учитывать множество нюансов. Даже если квадратура помещения не велика, не стоит выбирать колонки слишком малого размера. Как бы производители не изощрялись и не говорили о использовании новых технологий в своих устройствах, при покупке необходимо учитывать два важных элемента: резонансные и акустические свойства корпуса системы, а также физические размеры акустических излучателей, проще говоря, — динамиков. Акустические системы с малыми размерами динамиков, как правило, плохо воспроизводят низкие частоты. Чтобы вытянуть этот параметр, производителю приходится прибегать к разным технологическим ухищрениям, что зачастую сказывается на конечной стоимости акустики.

Лучше выбирать акустику с деревянным корпусом — эта аксиома знакома практически любому. Пластик по своим физическим свойствам уступает дереву, что напрямую сказывается на звучании системы. Если сравнить две одинаковые по характеристикам системы с разным материалом корпуса (дерево и пластик), то звук, издаваемый деревянной системой будет намного приятней и богаче, с прорисованными низкими частотами. Нечто среднее между деревом и пластиком предлагают панели МДФ. Это стандартный вариант для колонок среднего ценового диапазона.

Как правильно подобрать акустику для дома

Разобравшись с размерами и внешним видом колонок, перейдем к основным показателям акустической системы.

1. Чувствительность динамиков

Данный параметр характеризует значение звукового давления, которое создаёт система при поступлении на нее мощности определенного значения. То есть, если к одному усилителю подключить акустические системы с разным значением чувствительности, то громче будет звучать та система, у которой данное значение больше. При выборе домашней системы необходимо ориентироваться на значение в 90 ДБ и выше.

2. Диапазон воспроизводимых системой частот

Данный параметр является основным при выборе звуковых систем. Ухо человека анатомически устроено так, что способно воспринимать звуковые волны, диапазон которых находится в пределе 16-20000 Гц. Поэтому, приобретаемая акустическая система должна иметь соответствующий диапазон. В среднем это 18-20000 Гц.

3. Количество звуковых полос

Хорошо было бы иметь всего один динамик, который способен был бы воспроизводить весь диапазон частот. Однако на практике добиться этого практически невозможно и именно поэтому все акустические системы разбивают на отдельные полосы. Наиболее приемлемыми для дома являются 5.1-системы. Классическая схема расположения отдельных сателлитов при этом следующая: 4 колонки располагаются по четырем сторонам, а пятая вместе с сабвуфером располагается перед пользователем.

4. Импеданс

Это электрическое сопротивление звуковой системы. Обычное, стандартное значение — 4 или 8 Ом. Данная характеристика касается непосредственно усилителя. Значение выходного импеданса должно полностью соответствовать входному.

5. Максимальная электрическая мощность системы

Обозначается в ваттах. Именно от значения данного параметра напрямую зависит громкость всей акустической системы. При этом, необходимо различать два понятия: продолжительная и кратковременная, максимальная мощность. Различие состоит все том, что кратковременная — это пиковая мощность системы, долговременная — постоянная. При выборе системы необходимо учитывать, что ее общая мощность должна быть на 20-30% больше, чем мощность усилителя. В большинстве случаев для квартиры достаточно системы с мощностью 50 Вт. Также необходимо учитывать тот факт, что при достижении максимальных значений выходной мощности усилителя, звук всей системы резко искажается, появляются хрипы.

Как правильно подобрать акустику для дома

Учитывая все данные характеристики, при выборе акустики обязательно перед покупкой послушайте, как она звучит. Во время теста попросите консультанта магазина подключить к системе самый простой усилитель, без многополосного эквалайзера. Это исключит возможность приукрасить звучание системы вручную. Отдельное внимание уделите источнику звука, который будет подключен к приобретенной системе. Как правило, большинство современных проигрывающих устройств поддерживают практически все аудиоформаты. Несмотря на это, для более качественного звука, отдавайте предпочтение таким форматам как Audio CD (то есть простым компакт-дискам), который исключает сжатие звукового сигнала.

Мы надеемся, что вооружившись этими знаниями и учитывая все вышеперечисленные параметры и рекомендации, вы подберете отличную акустическую систему.