Qualcomm настроена на приобретение BlackBerry

MobileDevice.ru, опубликовано 3 ноября 2013 г.
Рубрика: Экономика

Похоже, что судьба BlackBerry решится еще не скоро. На сегодняшний день в Интернете обсуждалось уже множество компаний-претендентов на приобретение канадского производителя. Однако среди всех игроков рынка, наконец, появился серьезный покупатель – компания Qualcomm, известный производитель железа для мобильных устройств.

Qualcomm настроена на приобретение BlackBerry

По данным авторитетного издания The Wall Street Journal, компания Qualcomm вскоре из лидера рынка мобильного «железа» может перерасти в лидера рынка смартфонов. Для этого Qualcomm приобретет компания BlackBerry. Правда, для закрытия сделки компании не хватит собственных оборотных активов, поэтому для поглощения канадского гиганта Qualcomm объединится с инвестиционной компанией Cerberus. Если проект в конечном итоге окажется успешен, акции, которые будут принадлежать Cerberus, со временем будут переходить к Qualcomm.

По прогнозам аналитиков, сделка по продаже BlackBerry компании Qualcomm может встряхнуть весь рынок. Последняя, напомним, является поставщиком чипсетов для всех флагманских смартфонов ведущих производителей, таких как Samsung, HTC, LG и Sony. Если Qualcomm прекратит поставки процессоров конкурентам и инвестирует свои технологии в BlackBerry, то еще не факт, что бренду BlackBerry пришел конец.