SanDisk Optimus MAX – первый в мире 4-терабайтный SSD

MobileDevice.ru, опубликовано 3 мая 2014 г.

Представлен новый твердотельный накопитель SanDisk Optimus MAX, аналогов у которого в мире еще нет. Этот SSD-драйв получил интерфейс SAS, он же Serial Attached SCSI, и емкость 4 терабайта. Действительно, такое сочетание пока не может предложить ни один SSD.

SanDisk Optimus MAX – первый в мире 4-терабайтный SSD

То, что SanDisk Optimus MAX вмещает так много информации, это уже достижение, но немаловажен и тот факт, что он получил форм-фактор 2,5 дюйма. Разумеется, он предназначен для корпоративного сегмента, и хоть его стоимость пока не указывается, но она будет очень высокой. В пресс-релизе сказано, что производительность рассматриваемого накопителя составляет 70000 операций ввода-вывода в секунду, а при операциях с произвольным доступом она достигает 15000 IOPS. Скорость чтения и записи составляет 400 Мб/с.

Основой SSD SanDisk Optimus MAX стала флеш-память с многоуровневыми ячейками и платформа Guardian от самой SanDisk. Накопитель характеризуется повышенной надежностью благодаря целой россыпи технологий обнаружения и коррекции ошибок, среди которых числятся EverGuard, DataGuard и FlashGuard. Ресурс у этого носителя информации огромен – он способен в течение пяти лет выдерживать три полных цикла перезаписи каждый день. Гарантия на изделие, заметим, как раз пятилетняя.

Начало продаж SanDisk Optimus MAX состоится в третьем квартале текущего года. Стоимость накопителя будет объявлена позже.