Минздрав предложил лишать прав по болезни без решения суда

MobileDevice.ru, опубликовано 2 ноября 2013 г.
Рубрика: Авто, Россия

От Минздрава РФ поступила инициатива, в рамках которой водители будут обязаны возить с собой медицинскую справку. При этом при ухудшении здоровья действие водительских прав будет приостанавливаться. Соответствующие нововведения будут рассмотрены в Госдуме в середине ноября. В случае принятия законопроекта водителям придется столкнуться с двумя нововведениями. Если будет выявлено заболевание, несовместимое с вождением, действие водительских прав придется приостановить на весь период лечения. Кроме того, придется носить с собой медицинские справки.

Минздрав предложил лишать прав

На данный момент водитель обязан предъявлять справку при получении водительских прав и при возврате удостоверения после лишения. В ГИБДД сообщили, что они уже ознакомились с содержанием законопроекта, однако при этом удивились норме, которая обязывает водителя возить справку, назвав ее «бессмысленной». Для этой цели планируется создать электронную базу медицинских справок. Если в рамках очередного медосмотра будет обнаружено заболевание, во время протекания которого нельзя управлять автомобилем, то действие прав будут «остановлено» на время обследования. Если у водителя подтвердятся противопоказания, то права аннулируются. На данный момент лишить прав в случае ухудшения здоровья водителя может лишь суд.

По текущему ПДД лишиться водительских прав на 6 месяцев можно за управление автомобилем без номеров, превышение скорости на 60 км/ч и более, выезд на встречную полосу и перевозку опасных грузов без наличия специального разрешения. «Потерять» права на 1,5-2 года можно за управление транспортным средством с сиреной без разрешения, вождение в нетрезвом виде, нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, отказ от прохождения медицинского освидетельствования и употребление алкоголя.