9 нововведений в ОС Android 4.4 KitKat

MobileDevice.ru, опубликовано 1 ноября 2013 г.

Вот и закончились, слухи, «шпионские» скриншоты и утечки. Компания Google официально представила новую операционную систему Android 4.4 KitKat, которая направлена на серьезное достижение: 1 миллиард пользователей Android. Давайте разберемся, так или хороша новая версия Android, чтобы добыть для Google такой показатель.

9 нововведений в ОС Android 4.4 KitKat

1. Дизайн
Уже по первым скриншотам можно заметить изменения в операционной системе. Дизайн Android 4.4 был отполирован и теперь выглядит лучше, чем когда-либо. На стартовом экране или в Google Now теперь достаточно сказать «Ok Google», чтобы запустить голосовой поиск, отправить сообщение, получить маршрут или даже запустить воспроизведение музыки.

9 нововведений в ОС Android 4.4 KitKat

2. Мультимедия
Во время прослушивания музыки или воспроизведения фильмов через Chromecast, пользователь увидит обложки альбомов и фильмов в полноэкранном режиме, когда сам смартфон заблокирован. Можно запускать воспроизведение, ставить на паузу или перематывать трек на определенный момент. Во время игр, при прочтении книг или просмотре фильмов с экрана будет автоматически убрана вся лишняя информация.

3. Сенсорный экран
В Android 4.4 разработчики много внимания уделили оптимизации памяти и улучшению реакции тачскрина, в результате система реагирует на действия пользователя быстрее и точнее, чем раньше. Это означает, в том числе, улучшенную работу в многозадачном режиме.

9 нововведений в ОС Android 4.4 KitKat

4. Неприхотливость к «железу»
Отдельно разработчики подчеркивают, что система сможет нормально функционировать на даже слабых смартфонах с 512 мегабайт оперативной памяти. К слову, именно благодаря качественной поддержке смартфонов с 512 Мб ОЗУ Google постарается нарастить количество пользователей свой мобильной платформы до одного миллиарда, однако при этом модель Galaxy Nexus с одним гигабайтом «оперативки» Android 4.4 KitKat не получит.

9 нововведений в ОС Android 4.4 KitKat

5. Книга контактов
Телефонное приложение автоматически расставляет приоритеты между контактами пользователя, основываясь на том, с кем пользователь чаще общается. Несомненно, это порадует многих владельцев раздутых списков контактов, которые постоянно пополняются из Gmail.

6. Поиск организаций
Появилась возможность искать близлежащие заведения и организации, контакты поблизости или людей из домена Google Apps. При приема звонка с неизвестного номера смартфон сам сверится со списком организаций в местных Google Maps.

9 нововведений в ОС Android 4.4 KitKat

7. Клавиатура и печать
Из основных заметных простому пользователю новшеств также можно отметить, что в стандартной клавиатуре Google Keyboard стали доступны Emoji, цветные японские эмотиконы. Появилась легкая возможность печати фото, документов и веб-станиц прямо со смартфона или планшета на любом принтере, подключенном к облачным сервисам Google Cloud Print и HP ePrint printers, а также принтере со приложением в Google Play.

8. Облачные возможности
Из приложений типа Quickoffice теперь можно открывать и сохранять файлы в Google Drive, других облачных хранилищах или на устройстве, появился быстрый доступ к недавно использованным файлам и более простой способ отправить файл, с которым ведется работа. Для разработчиков появились новые API и другие новшества, с которыми они наверняка ознакомятся самостоятельно.

9 нововведений в ОС Android 4.4 KitKat

9. Экономия энергии аккумулятора
Google попыталась в Android 4.4 KitKat исправить извечную проблему своей операционной системы – неэффективную ее работу с аккумуляторами смартфонов. Согласно официальным данным, программистам Google удалось повысить эффективность работы батареи за счет датчика дозирования, который уменьшает расход энергии на множество операций. Ну и конечно же, в Google отмечают, что новая версия Android работает еще производительнее, чем предшественник, меньше зависая и неожиданно перезагружаясь.

Операционная система Android 4.4 KitKat предустановлена для смартфона Nexus 5, который поступил в продажу в ряде регионов еще вчера. Также обновление до Android 4.4 KitKat вскоре станет доступно для смартфонов и планшетов Nexus 4, 7, 10, а для Samsung Galaxy S4 и HTC One в версиях Google Play edition — в ближайшие недели.