Facebook научится следить за пользовательским курсором

MobileDevice.ru, опубликовано 1 ноября 2013 г.

Социальная сеть Facebook объявила войну приватности и уничтожает ее активно и самозабвенно. Детище Марка Цукерберга придумало новый способ слежки за пользователями – теперь оно будет регистрировать перемещения курсора по экрану. Соответствующая технология уже находится в стадии активного тестирования, и скоро состоится ее внедрение в состав социальной сети.

Facebook научится следить за пользовательским курсором

Совершенно очевидно, что алгоритмы слежения за перемещениями курсора уже встроены в Facebook, иначе где еще можно обкатать ее и проверить, на что она способна. По словам представителей социальной сети, они не намерены следить за пользователями и сливать полученную информацию третьим лицам, им нужны эти данные исключительно для усовершенствования других составляющих веб-проекта, в частности, таргетированной рекламы. Верится в это с большим трудом, ведь совсем недавно нам подсунули технологию распознавания лиц на фотографиях, которая тоже продвигалась как вселенское благо. В итоге выяснилось, что спесслужбы все-таки получают от Facebook информацию о пользователях, распознанных на снимках.

Ясно, что новая технология от Марка Цукерберга несет в себе больше пользы, чем вреда. И пусть даже она действительно собирает лишь данные для улучшения рекламной платформы и других сервисов социальной сети, но кто из нас хочет видеть кучу рекламных баннеров и ссылок? Это бесполезная для большинства пользователей информация, которая отнимает время на ее просмотр. Иными словами, Facebook собирается внедрить еще одну технологию, которая позволит миллионам пользователей с чистой совестью покинуть эту социальную сеть.