5 самых интересных компьютеров-трансформеров 2013 года

MobileDevice.ru, опубликовано 1 ноября 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Компьютеры-трансформеры — это сравнительно новый тренд. Впервые появившиеся в конце прошлого года, в этом году они стали активно распространяться и набирать популярность. Причина — удобство и функциональность, ведь когда ноутбук можно превратить в планшетный компьютер всего за пару мгновений, это значительно повышает юзабилити такого гаджета.

5 самых интересных компьютеров-трансформеров 2013 года

Наряду с популярностью трансформеров растет и их количество. Производители, похоже, сделали ставку на такой форм-фактор и выпускают одну модель за другой. К счастью, среди них, помимо однообразных устройств, есть и те, которые действительно вызывают интерес, как новый планшет Lenovo Yoga Tablet, анонсированный буквально вчера. С него, пожалуй, и начнем.

1. Lenovo Yoga Tablet
Этот компьютер не превращается в ноутбук, так как у него нет клавиатурного модуля, но он сам может быть клавиатурой, а также устройством для презентации и, собственно, планшетом.

5 самых интересных компьютеров-трансформеров 2013 года

Секрет универсальности кроется в корпусе, причем сама Lenovo называет его новым форм-фактором. В нижнем торце встроен поворотный цилиндр с интегрированной в него подставкой, которая и позволяет удерживать планшетник под различными углами к горизонтальной поверхности.

2. Panasonic Toughbook CF-AX3
У этого трансформера есть клавиатурный модуль, но он не съемный. Зато сенсорный дисплей может поворачиваться на 360 градусов, что превращает его из ноутбука в планшет и обратно.

5 самых интересных компьютеров-трансформеров 2013 года

Но главная особенность данной модели заключается не в возможности трансформации, а в корпусе, который, сохраняя минимальную толщину, не боится ни воды, ни пыли, ни падений. Это имиджевое устройство в усиленном корпусе.

3. Asus Transformer Book T100
В данном случае клавиатура легко отстегивается от планшетной части, так что при желании она может быть оставлена дома.

5 самых интересных компьютеров-трансформеров 2013 года

Компьютер, в отличие от подавляющего большинства аналогов, построен не на ARM-процессоре, а на полноценном х86 Intel Atom из платформы Bay Trail. Еще одно важное дополнение — на планшете стоит ОС Windows 8.1, причем именно настольная ее модификация, а не ущербная RT.

4. Getac V110
Это еще один трансформер в усиленном корпусе, но, в отличие от детища Panasonic, за имиджем он не гонится. Планшетник имеет поворотный дисплей и по-настоящему усиленный корпус, соответствующий даже военным требованиям к прочности.

5 самых интересных компьютеров-трансформеров 2013 года

Getac V110 — это выбор людей, работающих в полевых условиях или на производстве. Корпус защищен от большинства внешних факторов.

5. ASUS Transformer Book Trio
99,9% всех трансформеров — это ноутбук и планшет в одном, а ASUS Transformer Book Trio — это еще и настольный компьютер. В его клавиатурном модуле находится отдельная системная плата с процессором Intel Core четвертого поколения, оперативной память, винчестером и  другими компонентами.

5 самых интересных компьютеров-трансформеров 2013 года

К нему можно подключить монитор, и получится десктоп с Windows 8.1 на борту. Планшетная часть ASUS Transformer Book Trio построена на процессоре Intel Atom и работает на базе ОС Google Android одной из последних версий.