Google выкупила у Foxconn пакет телекоммуникационных патентов

MobileDevice.ru, опубликовано 29 апреля 2014 г.
Рубрика: Экономика

Компания Google постепенно захватывает рынок связи. Сегодня стало известно о том, что она приобрела крупный пакет патентов, каждый из которых относится к телекоммуникациям. Продавцом в данной сделке выступила компания Foxconn.

Google выкупила у Foxconn пакет телекоммуникационных патентов

Количество патентов, которые Foxconn продала интернет-гиганту, не уточняется, но их явно больше чем один или два. По данным MobileDevice.ru, они относятся к технологиям проектирования, производства и тестирования систем связи. К сожалению, об этой сделке вообще мало что известно – даже ее финансовая часть держится в секрете. Пресс-службы Foxconn и Google отказываются давать комментарии, и складывается впечатление, что далеко не все условия, прописанные в соглашении на сегодняшний день являются выполненными. Западные журналисты полагают, что патенты Foxconn, перешедшие во владение Google, помогут последней в развитии ее телекоммуникационных проектов. Предположительно, они станут частью проекта Project Loon, в рамках которого Google хочет обеспечить самые бедные районы развивающихся стран высокоскоростным и, к тому же, беспроводным Интернетом.

На текущий момент неизвестно не только, сколько патентов Foxconn продала Google, но и сколько этих самых патентов у нее есть. По некоторым данным, общее количество заявок превышает отметку в 128 тысяч, но не все из них утверждены – некоторые отправлены на доработку, а некоторые даже еще не были рассмотрены. Напомним также, что Foxconn тесно сотрудничает с одним из врагов Google  — компанией Apple. Для нее она выпускает ее мобильные устройства – планшеты iPad и сотовые телефоны iPhone.