5 главных минусов нового Apple MacBook Pro

MobileDevice.ru, опубликовано 1 ноября 2013 г.
Рубрика: Без рубрики

На днях компания Apple официально представила новое поколение своих знаменитых ноутбуков MacBook Pro, рассчитанных на профессионалов. В числе анонсированных моделей был и ноутбук, укомплектованный дисплеем Retina с 13-дюймовой диагональю. Прогнозируется, что спрос на него будет высоким из-за хороших спецификаций и компактных размеров.

Действительно, новый MacBook Pro получил экран с очень высоким разрешением, процессор Intel Core i5 самого последнего поколения с качественной интегрированной графикой, а также пару HDMI-выходов и даже два разъема Thunderbolt. Но так ли этот ноутбук хорош в сравнении с предыдущей его версией? В случае с техникой Apple даже при очень большой бочке меда всегда следует учитывать обязательное наличие где-нибудь поблизости маленькой ложки дегтя. Рассмотрим пять наиболее значимых изменений в новом MacBook Pro, которые могут не понравиться большинству пользователей.

1. Разъем Ethernet
В новом MacBook Pro с 13-дюймовым экраном его попросту нет, поскольку именно он помешал Apple больше всего, когда та решила в значительной степени уменьшить толщину корпуса. Конечно, к Интернету и локальной сети можно подключиться и по Wi-Fi, но всем известно, что беспроводной сигнал может быть очень нестабильным, особенно при наличии большого числа пользователей, поэтому часто проводное LAN-соединение является предпочтительным. И надежнее, и скорость зачастую выше. USB-адаптер с Ethernet-разъемом обойдется в $30.

2. Порт FireWire 800
Сейчас мало кто использует интерфейс FireWire, но все же есть те, кому он действительно нужен. В новом компактном «Макбуке» Apple избавилась и от него. В данном случае есть три варианта — смириться с отсутствием FireWire 800 в MacBook Pro, купить соответствующий USB-адаптер за $30 или же и вовсе не тратить деньги на приобретение обновленного Apple-ноутбука.

3. Оптический привод
Дисками, конечно, тоже мало кто пользуется, но все же востребованность у них выше, чем у FireWire. В 13-дюймовом «Макбуке» отсутствует оптический привод, так что о работе с дисками можно забыть, если нет желания нести дополнительные расходы. Под дополнительными расходами подразумевается покупка внешнего привода, который заработает на «яблочной» операционной системе. Приблизительная стоимость аксессуара — порядка $80.

4. Индикатор заряда батареи
В новом MacBook Pro нет и его, хотя, по мнению многих пользователей, это весьма удобное решение. Благодаря этой лампочке можно было узнать уровень заряда АКБ без необходимости запуска операционной системы. В MacBook Pro Classic, заметим, индикатор остался.

5. Новый адаптер питания MagSafe 2
13-дюймовый MacBook Pro последней модификации работает исключительно с новым адаптером питания MagSafe, и старые MagSafe к нему уже не подходят. Покупка специального конвертера обойдется в дополнительные $10. Новый MacBook Pro Classic не так избирателен  — к нему вполне подходят и MagSafe старого образца.