ASUS выпустит накопитель HyperXpress с нестандартным интерфейсом

MobileDevice.ru, опубликовано 28 апреля 2014 г.

Компания ASUS собирается представить свой новый накопитель HyperXpress, основанный на флеш-памяти. Фактически, его можно отнести к семейству SSD-драйвов, вот только у него имеются некоторые отличия, как хорошие, так и не очень. Внешне это обычный 2,5-дюймовый твердотельный накопитель, но внутри него кроется нечто весьма интересное.

ASUS выпустит накопитель HyperXpress с нестандартным интерфейсом

По большому счету, ASUS HyperXpress – это своего рода barebone в мире носителей информации. В него можно поместить два SSD-драйва, причем, возможно, у покупателя будет возможность приобрести только сам корпус и самостоятельно выбрать тип накопителей. Толщина HyperXpress составит 10 миллиметров, а его системная плата позволит подключить два SSD с интерфейсом mSATA и объединить их в массив RAID 0. По данным MobileDevice.ru, также будет реализована поддержка интерфейса М2.

Еще одно отличие ASUS HyperXpress от прочих твердотельных накопителей, помимо двух носителей информации внутри – это интерфейс SATA Express, пока что намного менее распространенный, чем обычный SATA и упомянутый выше mSATA. Выбор такого интерфейса производитель объясняет желанием выпустить максимально скоростной драйв – по официальным данным, он в 1,5 раза быстрее большинства SSD с интерфейсом SATA III.

ASUS  начнет продажи HyperXpress уже совсем скоро – максимум в июне. Она ориентируется на производителей материнских плат для компьютеров, которые, в подавляющем большинстве случаев, пока что не поддерживают новый интерфейс SATA Express. Их релиз должен состояться уже в ближайшее время. Стоимость HyperXpress пока не определена.