ARM ожидает 64-битных Android-устройств к концу года

MobileDevice.ru, опубликовано 26 апреля 2014 г.

В прошлом году Apple анонсировала iPhone 5S и в своих лучших традициях переполошила конкурентов. Но не какими-то особыми изысками в дизайне и даже не уникальными функциональными решениями, смартфон просто стал первым мобильным устройством с 64-битным процессором. Разумеется, остальные игроки тоже всерьез задумались о переходе на новый стандарт.

ARM ожидает 64-битных Android-устройств к концу года

Производители мобильных процессоров начали срочным образом разрабатывать аналогичные решения, собственные 64-битные процессоры уже анонсировали компании NVIDIA и Qualcomm, собственное решение готовит и Samsung. Словом, все уже готово, хотя 64-битные мобильные чипы еще и не успели выйти в мейнстрим. Компания ARM, которая разрабатывает архитектуры для мобильных чипов, уверена, что ждать осталось недолго.

Согласно прогнозам ARM, уже к концу года можно ожидать «большого роста спроса на мобильные 64-битные продукты» к концу текущего года. А значит, большинство производителей конечных устройств, смартфонов и планшетных компьютеров, уже успеет выпустить на рынок свои дебютные игрушки нового поколения. А уже в июне стартует конференция Google I/O, где вполне может быть представлена 64-битная версия ОС Android.