Как реанимировать флеш-накопитель

MobileDevice.ru, опубликовано 27 апреля 2014 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Флеш-накопитель, или попросту «флешка», — та самая вещь, без которой не обходится не студент, не бизнесмен. Но что делать, если ваш ПК или ноутбук перестал «видеть» флешку или говорит, что файлы на ней повреждены? Не отчаивайтесь, ведь существуют сервисы и приложения, которые восстановят файловую систему и данные на накопителе, или же проведут форматирование, если восстановление невозможно. Самые лучшие среди них — утилиты от самих производителей устройств.

Как реанимировать флеш-накопитель

1. Transcend
Стандартная утилита от этого производителя называется JetFlash Recovery Tool, но она не всегда помогает, зато есть еще один альтернативный способ, который выручит практически всегда. Это официальный онлайн-сервис Transcend. Здесь все просто, но мы объясним: для начала в правой колонке выбираем язык, операционную систему и тип устройства, а верхней строке ставим «Software». далее в списке устройств нужно найти ваше (его название смотрите на наклейке флешки). Все, нажимаете «загрузить» и после этого открываете программу, запакованную в ZIP-архив.

Как реанимировать флеш-накопитель

После запуска утилита автоматически определит вашу флешку и предложит выбрать ее размер. Во время определения устройства нужно быть онлайн. После того, как флешка будет проверена, вы сможете выбрать в верхней строке полное форматирование, или в нижней отметить галочкой восстановление информации. Нажимаете «START» и ждите. В зависимости от объема накопителя время ожидания может продлиться минимум час, так что не пытайтесь отключить программу, а запаситесь терпением, поскольку в случае сбоя можете навсегда «похоронить» свою флешку. В большинстве случаев данная процедура помогает. Transcend On-line Recovery Tool абсолютно бесплатна, более того, именно ее используют большинство платных сервисов.

2. Kingston
Здесь мнения расходятся, но так как чипы у этих производителей аналогичны, то JetFlash Recovery Tool, о которой сказано выше, вполне вам может помочь. Но существует и альтернатива — приложение AlcorMP, которое можно легко найти и бесплатно скачать в Интернете.

Как реанимировать флеш-накопитель

После запуска программы вставьте неисправную флешку и информация о ней появится в одном из шестнадцати полей, после чего достаточно нажать «ОК», «START», и также подождать определенное время.

3. Apacer
Если у вас флешка Apacer, вам пригодится стандартная утилита Apacer Repair, которая не потребует от вас ничего большего, как подключить накопитель и, после того, как программа найдет ваш съемный диск, выбрать восстановление или форматирование.

Как реанимировать флеш-накопитель

Есть и альтернатива — Handy Steno 2.0 LFormat for Write Protect, которая не менее проста в управлении. Эта программа позволяет снять защиту от записи, после чего вы можете делать с флешкой все что угодно.

4. A-Data
Если вы хотите вернуть данные на накопителе производства A-Data, то приложение Format Utility For Adata Flash Disk PD-0 — ваш выбор. Порядок восстановления тут также стандартен и не должен вызвать сложностей.

5. LG
Редко встречающийся, но, тем не менее, популярный производититель который выпустил весьма действенную утилиту по восстановлению и форматированию флеш-накопителей — OTI PT Multi Device PTMD.

Как реанимировать флеш-накопитель

Эта программа позволяет реанимировать контроллеры, которые стоят в флешках LG и KingMax. Хочется отдельно отметить то, что если внешний диск не определяется вашей ОС, то необходимо зайти в меню программы и выбрать «Driver — Reinstall». Если все пройдет хорошо, то параметры изменятся на «Waiting» и диск обнаружится. Затем идем в меню «Tools» и выбираем то, что нужно сделать, ну и конечно ждем.

Вместо заключения
Продлить жизнь накопителю можно, следуя нескольким простым правилам. Во-первых, не игнорируйте «безопасное удаление устройства» из вашей системы, так постоянное «горячие» извлечение флешки может привести к тому, что ОС перестанет ее адекватно воспринимать. Во-вторых, если вы форматируете съемный диск, то не стоит менять без должных на то оснований его файловую систему, например, с FAT32 на ExFAT, так как если вы имеете объем памяти 4 Гб, а не 64 Гб, то эта манипуляция может привести в печальным последствиям.

Производитель уже поставил необходимый формат, так зачем эксперименты? В-третьих, самое главное – не экономьте на дешевых аналогах даже фирменных китайских производителях, так как пара сотня рублей, которые вы «оставили про запас» не вернет вам вашей информации, могут не помочь и программы-восстановители.